124710/

В Калаче-на-Дону отстроили площадку ГТО и веревочный городок

#Общество 30 ноября 2020, 17:16 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

На площадке центра детско-юношеского творчества Калачевского района в этом году появились два спортивных объекта. Они отстроены по разным программам, но нацелены  сохранение здоровья подрастающего поколения, на развитие интереса к занятием физкультурой и спортом.


На спортивной арене для сдачи норм ГТО, возведенной по нацпроекту «Демография, размещены тренажеры для различных групп мышц, каскад турников для воркаута, стенка для лазанья с зацепами, велотренажеры, уголок для занятий гиревым спортом, специальные скамьи для выполнения упражнений комплекса ГТО, а также ряд других снарядов.

- Площадка оборудована не только современными тренажерами, но и имеет качественное мягкое покрытие с повышенной износостойкостью, - говорит директор ДЮЦ «Танаис» Калачевского района Александр Прохоров. - Мы являемся одним из семи районов области, кто получил такую площадку. Она практически готова для приема норм ГТО, осталось оборудовать её современным аппаратно-программным комплексом измерительно-медицинского назначения.

Местные жители в возрасте от 6 до 70 лет могут приходить на площадку заниматься в специально отведенные часы, в остальное время на площадке будут проходить занятия спортсменов детско-юношеского центра.

Второй спортивный объект, возведенный на этой же территории – двухуровневый веревочный городок. Его построили по проекту инициативного бюджетирования – именно жители Калача-на-Дону проголосовали за строительство этого сооружения.

По словам Александра Прохорова, в их центре успешно работает секция спортивного туризма. Ребята успешно выступают на региональных и всероссийских соревнованиях. Новый спортивный объект станет хорошей тренировочной базой для ребят.

Интерес к веревочному городку проявляют дети, даже те, кто не занимается спортом. В планах ДЮЦа развивать эту территорию и достраивать спортивные объекты.

 Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в нынешнем году сданы в эксплуатацию семь площадок ГТО — пять аналогичных мини-арен получили жители Чернышковского, Серафимовичского, Новониколаевского, Кумылженского и Алексеевского районов, еще две сданы в Дубовском и Калачевском районах. Все объекты предназначены не только для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: заниматься здесь могут все желающие, в том числе люди с инвалидностью.

 Cоздание новых физкультурных объектов и участие в национальных проектах позволяет решать задачу по развитию детского и массового спорта в регионе, поставленную губернатором Андреем Бочаровым. Главной целью проекта «Спорт – норма жизни» является увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории Российской Федерации. 

В рамках вышеуказанного нацпроекта до конца текущего года Волгоградская область получит реконструированный стадион «Пищевик» с новым газоном и системой подогрева, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на Семи ветрах и ФОК в городе Краснослободске.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос