124573/

В Волгоградской области в первом чтении принят законопроект о бюджете на 2021 год

#Экономика и бизнес 26 ноября 2020, 14:25 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Волгоградская областная дума приняла в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

 

Его доходная часть на будущий год составляет 124,1 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы определены в сумме 78,9 млрд рублей, безвозмездные поступления – 45,2 млрд рублей. Расходы оцениваются в размере 129,7 млрд рублей.

 

В основу проекта бюджета легли показатели базового прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшую трехлетку, напомнили в облдуме. Уже в 2021 году планируется увеличение валового регионального продукта до 1 трлн 500 млн рублей, объемов промышленного производства – до 1 трлн 100 млн рублей, сельхозпродукции – до 160 млрд рублей, работ в строительстве – до 74,4 млрд рублей, инвестиций в основной капитал - до 192,7 млрд рублей.

 

Казна региона по-прежнему нацелена на выполнение всех принятых социальных обязательств и создание условий для развития региона. Эти задачи обозначил при формировании бюджета губернатор Андрей Бочаров, озвучив их 3 ноября Совету Волгоградской областной думы.

 

В итоге, расходы по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» в 2021 году предусмотрены в размере свыше 22,5 млрд рублей. Дополнительные средства направят на увеличение с 1 января 2021 года МРОТ и индексацию зарплаты бюджетникам, обязательное медицинское страхование неработающего населения, выплаты педагогам за классное руководство.

 

В общей сложности 9,7 млрд рублей планируется направить на борьбу с коронавирусом и его последствиями. Вырастут расходы на модернизацию и дальнейшее развитие регионального здравоохранения. В новом году намечено строительство 36 объектов. Более чем в 1,5 раза по сравнению с текущим годом увеличивается финансирование на решение жилищного вопроса детей-сирот. Порядка 2,2 млрд рублей предусмотрено на развитие инфраструктуры и обновление образовательных учреждений.

 

Увеличиваются расходы на решение вопросов в сфере экологии, дорожный фонд, модернизацию транспортной системы. Свыше 28 млрд рублей, что на 5,6 млрд рублей больше, чем в этом году, планируется направить на мероприятия в рамках национальных проектов и приоритетных региональных программ развития.

 

Продолжится благоустройство территорий муниципалитетов, приобретение техники для первичных мер пожаротушения, освещение населенных пунктов, ремонт домов культуры, поддержку местных инициатив жителей. На эти цели в 2021 году предлагается выделить порядка 1,5 млрд рублей.

 

В 2022 году основные параметры областного бюджета планируются в следующих объемах: доходы – 121 млрд рублей, расходы – 119,7 млрд рублей, профицит – 1,3 млрд рублей. В 2023 году доходы прогнозируются в сумме 119,5 млрд рублей, расходы – 117,5 млрд рублей, профицит – 2 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос