124565/

Первые жители Волгоградской области посетили офис врача общей практики

#Здравоохранение 26 ноября 2020, 13:39 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Офис врача общей практики, рассчитанный на обслуживание более 2000 жителей, открылся в четверг, 26 ноября, в селе Мариновка Калачевского района. Новое медицинское учреждение возведено по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, необходимость строительства офиса врача общей практики была продиктована временем. Фельдшерско-акушерский пункт, где ранее обслуживалось население, морально устарел и не отвечал современным нормам оказания медицинской помощи. На возведение и оснащение нового медпункта потребовалось около 15 млн рублей. Медицинскую помощь населению Мариновки, расположенных рядом Прудбоя и Приканального оказывают врач, фельдшер, акушерка и медицинские сестры. Здесь также будут проводить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры выездные бригады Калачевской ЦРБ.

 

«Мы очень рады, что у нас появилось такое красивое, оборудованное здание, — отметила жительница села Мариновка Вера Коваленко. — Теперь мы получим еще более квалифицированную помощь, за которой раньше приходилось ездить в Калач. Теперь у нас все рядом».

 

В офисе врача общей практики имеются все необходимые для лечения пациентов препараты, в том числе больных новой ковидом. При необходимости медработники доставят бесплатные лекарства местным жителям, которые лечатся от коронавируса в амбулаторных условиях, —резерв соответствующих медикаментов сформирован в Волгоградской области в достаточном объеме.

 

Напомним, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов региона вне зависимости от удаленности от Волгограда и численности населения — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Только в прошлом году в регионе были построены с нуля 52 ФАПа — такой объем выполнен впервые с советских времен. Еще семь учреждений (офисы врача общей практики, ФАПы) строятся в 2020 году. Всего до конца 2024 года первичное звено на сельских территориях Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и других программ укрепит 101 стационарный ФАП — в реализации планов по модернизации системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение сегодня в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
#Здравоохранение вчера в 19:07
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

#Здравоохранение вчера в 15:54
 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
О том, как не залечить себя до предела, рассказал заведующий отделением клинической фармакологии Областной клинической больницы №1 Яков Ледяев.
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Аппарат приобрели благодаря региональному и федеральному проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»
Топ новостей
Опрос