124477/

Депутаты поддерживают проект трехлетнего бюджета Волгоградской области

#Политика 24 ноября 2020, 15:33 Елена Мухина / Политика
Фото: Волгоградская областная Дума

Сегодня состоялось заседание комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике. Депутаты поддержали проект закона о бюджете региона на ближайшие три года.

 

Парламентарии одобрили поправки, внесенные губернатором к первому чтению финансового документа. На 2021 год запланированы доходы – 124,1 млрд рублей, расходы – 129,8 млрд рублей, дефицит – 5,7 млрд рублей.

 

Документ по-прежнему нацелен на выполнение всех социальных обязательств и создание условий для дальнейшего развития субъекта РФ. В соответствии с поставленными главой региона Андреем Бочаровым задачами, бюджетные ресурсы будут сконцентрированы на поддержке людей, охране их здоровья, поддержке отраслей экономики и сфер жизнедеятельности.

 

В бюджете заложены дополнительные средства на увеличение с 1 января 2021 года МРОТ и индексацию зарплаты бюджетникам, обязательное медицинское страхование неработающего населения, выплаты педагогам за классное руководство. Продолжится адресное предоставление пособий, компенсаций, субсидий, поддержка материнства и детства. Особое внимание - мероприятиям по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Так, предусмотрено строительство трех инфекционных блоков в районах области. Планируется приобретение нового оборудования и медикаментов. Заложены стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, оказание поддержки пострадавшим от противоэпидемических мер отраслям.

 

На 2021 году увеличены расходы на модернизацию и дальнейшее развитие регионального здравоохранения, на обновление инфраструктуры образовательных учреждений, на горячее питание школьников, на улучшение жилищных условий отдельных категорий населения. Учтены средства на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов и приоритетных региональных программ развития: в 2021-м - свыше 28 млрд рублей. Сумма на 5,6 млрд рублей больше, чем в текущем году.

Финансовую поддержку получат муниципальные образования, планирующие благоустройство территория, освещение улиц населенных пунктов, приобретение техники для первичных мер пожаротушения. Субсидируют и местные инициативы. На данные цели предлагается направить порядка 1,5 млрд рублей.

 

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении с учетом одобренных поправок. На прошлой неделе документ был одобрен остальными комитетами регпарламента.

 

Сегодня также были рассмотрены изменения в закон об областном бюджете на текущий год: доходную и расходную части областного бюджета на 2020 год предложено увеличить на 4 млрд 684 млн рублей – первая составит 119 млрд 580 млн рублей, вторая – 124 млрд 480 млн рублей, дефицит прежний - 4,9 млрд рублей.

 

Поправки внесены в связи с увеличением налоговых и неналоговых доходов на 3 млрд 776 млн рублей. На 908 млн рублей выросли безвозмездные поступления.

 

На 2 млрд 270 млн предложено увеличить финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», чтобы обеспечить работу медучреждений, оплату труда, в том числе выплаты стимулирующего характера, медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, а также на предоставить льготные лекарства отдельным категориям населения. 253 млн рублей пойдут на тепловизоры и бесконтактные термометры для учреждений образования.

 

На 844,7 млн рублей планируется увеличить расходы по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» - средства предназначены для мер поддержки семей, социально ориентированных НКО в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

 

На 205 млн рублей вырастут бюджетные ассигнования на госпрограмму «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Их направят на организацию работы общественного пассажирского транспорта.

 

67,2 млн рублей потратят на госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области», чтобы решить проблемы обманутых дольщиков.

 

На 1 млрд 360 млн рублей планируется увеличить объем средств, выделяемых на поддержку бюджетов муниципальных образований Волгоградской области.

Этот документ профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять поправки сразу в двух чтениях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос