124441/

Начался монтаж пролетов моста через ВДСК на строящейся трассе в обход Волгограда

#Транспорт 23 ноября 2020, 16:29 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград
Под Волгоградом начался монтаж пролетов моста через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК) - объект является первым этапом строительства трассы в обход города-героя. По информации Упрдор Москва-Волгоград, 1400 тонн металлоконструкций (13% от общего объема) уже доставлены на стройплощадку.

Параллельно продолжается возведение опор мостового сооружения - 17 из 27 уже готовы, оставшиеся десять – в разной степени готовности. Также ведется возведение насыпи под строительство основного хода дороги и будущих транспортных развязок – на объект уже завезено около 1,2 миллиона кубометров грунта, что составляет 30% от требуемого объема. В 2021 году специалисты планируют приступить к самой сложной части работ – надвижке пролетных строений непосредственно над водоемом.                                                   

Напомним, строительство объездной магистрали вокруг Волгограда общей протяженностью около 70 километров включено в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Реализация первого этапа проекта началась в 2019 году. Обход Волгограда имеет стратегическое значение для всей страны — дорога, соединяющая сразу несколько федеральных автомагистралей, станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», упростит доступ к морским портам Каспийского бассейна. Тема необходимости данного для объекта для города-миллионика часто поднималась волгоградцами в соцсетях. Губернатор Андрей Бочаров лично защитил необходимость строительства объездной на самом высоком уровне и заручился поддержкой федерального центра.

Первая очередь дороги в обход Волгограда протяженностью 12 километров включает три современные транспортные развязки с выездами на федеральную трассу Р-22 «Каспий» (астраханское и элистинское направления), региональную автодорогу Волгоград – Котельниково – Сальск и въезд в областной центр, а также новый мост через канал. Сооружение позволит разгрузить действующий мостовой переход в Красноармейском районе и перенаправить транзитный поток на участок объездной дороги, что снимет транспортное напряжение и позволит приступить к основательному ремонту старого сооружения. Завершить работы первого этапа планируется в 2024 году.

Отметим, что развитие дорожно-транспортного комплекса – один из приоритетов, обозначенных Андреем Бочаровым с 2014 года. За минувшие шесть лет в регионе работами всех видов были охвачены более 2,4 тысячи километров дорог. Дополнительные возможности по ремонту и строительству трасс в Волгоградской области дает включение объектов в национальные проекты. Общее фактическое финансирование отрасли в регионе выросло в десять раз: с пяти миллиардов рублей в 2014 году до 49,4 миллиарда в 2020-м.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт сегодня в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос