124376/

За сутки волгоградцев обманули на два миллиона рублей

#Происшествия 21 ноября 2020, 12:54 Андрей Бондарев / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц
За минувшие сутки мошенники похитили со счетов волгоградцев около двух миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, в последнее время преступники пользуются одной и той же схемой: сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров.

В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например, банка или дежурной части отдела полиции. Мошенники убеждают граждан передать конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом потерпевшего и переводят денежных средств на подконтрольные им счета.

Так, неизвестный позвонил 54-летней жительнице Среднеахтубинского района. Звонивший представился сотрудником полиции, а номер его был идентифицирован как номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области. Под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств мошенник убедил потерпевшую перевести на безопасный счет более 500 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенник обманул 62-летнего жителя Камышинского района. Сначала он представился сотрудником банка и сообщил о незаконно оформленном кредите, а потом уже перезвонил от имени сотрудника полиции. В ходе телефонного разговора злоумышленник убедил потерпевшего оформить два кредита с дальнейшим переводом денежные средств на безопасные счета. Таким образом, пенсионер перечислил на сомнительные счета более одного миллиона. В полицию он обратился лишь спустя девять дней, так как ожидал возврата денежных средств от банковской организации.

Свыше 180 тысяч рублей были списаны со счета 25-летнего жителя Ворошиловского района, который также сообщил всю конфиденциальную информацию о своем счете позвонившему мошеннику.

Таким же способом неизвестный похитил со счета 37-летней врача из Камышина более 130 тысяч рублей, а 28-летний житель Красноармейского района после звонка лжесотрудника банка перечислил на неизвестный счет 160 тысяч рублей.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос