124338/

Пациент ковидария поблагодарил волгоградских студентов-медиков

#Здравоохранение 20 ноября 2020, 11:37 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: ВолгГМУ

Ректорат Волгоградского государственного медицинского университета получил письмо от пациента инфекционного госпиталя, развернутого на базе ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 3». Больной, лечившийся в ковидарии, выразил благодарность студентке лечебного факультета и клиническому ординатору, которые помогают своим опытным коллегам бороться с распространением коронавирусной инфекции. Автором текста является врач, работавший в красной зоне, где и заразился COVID-19.

 

 - К большому сожалению, при исполнении своего профессионального долга, нередки случаи, когда происходит заражения медиков новой коронавирусной инфекцией COVID-19, что переводит их в статус пациентов. Не миновала эта участь и меня, пришлось на себе испытать, какое это коварное и тяжелое заболевание. Являясь врачом инфекционного ковидного госпиталя, непосредственно участвуя в оказании медицинской помощи пациентам с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, я работал в «красной зоне». Оказавшись в роли пациента, очень благодарен коллегам за все приложенные усилия и профессионализм, что дало возможность побороть болезнь. Как бывший пациент 2-го инфекционного отделения инфекционного ковидного госпиталя  ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 3» г. Волгограда, хочу отметить, что молодые специалисты возглавляемого Вами университета, непосредственно участвуя в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, проявляют высокий профессионализм, искреннюю заинтересованность, чуткое отношение к больным. Качество их подготовки соответствует современным требованиям, имеет место достаточный, не только морально-волевой, но и этико-деонтологический уровень, - оценил работу студентов-медиков профессионал.

 

Хирург поблагодарил юных коллег и их наставников за бесстрашие и помощь: «Разрешите выразить Вам слова искренней благодарности, за организацию неоценимой помощи практическому региональному здравоохранению, которую оказывает ВолгГМУ абсолютно по всем направлениям борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.  Привлечены беспрецедентные силы и средства, основным и главным среди которых является человеческий ресурс – молодые специалисты из числа обучающихся в ВолгГМУ. Все эти ребята, которые добровольно, с полным осознанием всей ответственности работы, сопряженных с ней высоких рисков, встали в строй ковидоборцев, что демонстрирует лучшие национальные традиции отечественной медицины в целом, и волгоградской медицинской школы, в частности».

 

Автор письма попросил отметить старания стажеров, потому что «именно за таким ребятами и есть будущее и надежда отечественного здравоохранения, что именно они должны входить в кадровый резерв нашей Alma mater».

 

Волгоградский государственный медицинский университет активно пополняет ряды сотрудников медучреждений, волонтеры вуза участвуют в работе регионального колл-центра, оказывают адресную помощь пенсионерам и малоподвижным группам населения, доставляя на дом средства первой необходимости. На базе ВолгГМУ организованы курсы профессиональной подготовки по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, после них студенты и врачи могут участвовать в обеспечении профилактики, диагностики и лечения коронавируса в регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос