124308/

Промышленность Волгоградской области преодолеет последствия мирового кризиса в 2021 году

#Политика 19 ноября 2020, 15:24 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
По оценкам экономистов, промышленность Волгоградской области преодолеет последствия мирового кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции и ограничениями, связанными с борьбой с ней в 2021 году, и нарастит производство на 2,7 процента по сравнению с текущим годом. При этом объем выпущенной продукции превысит один триллион сто миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, такой прогноз сегодня, 19 ноября, был озвучен на заседании парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, на котором рассматривался проект будущего бюджета региона.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Волгоградской области, подготовленному профильным комитетом администрации региона, в трехлетней перспективе волгоградские промышленные предприятия завершат 19 инвестиционных проектов с общим объемом вложений 27,2 миллиарда рублей и созданием 1,4 тысячи рабочих мест. Крупнейшие из них реализуют компании «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Силд Эйр Каустик», «Камышинский текстиль». Два современных производства ­ – метанола и карбида кальция готовятся к размещению на площадке волгоградского «Химпрома».

Развитию промышленного комплекса способствуют господдержка и антикризисные меры, предпринятые на федеральном и региональном уровнях. В Волгоградской области действует ряд областных законов, которые предоставляют инвесторам дополнительные налоговые льготы и различные преференции. Регион активно помогает предприятиям стать участниками профильных государственных программ.

Так, Волгоградская область одной из первых в стране подписала соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом развития промышленности, что позволяет привлекать льготные кредиты для расширения и модернизации производств. С этой целью создан и эффективно работает региональный ФРП. Проектом областного бюджета на 2021 год в нем закладывается 100 миллионов рублей с последующим привлечением федерального софинансирования.

Системная работа по мобилизации ресурсов для промышленного развития в Волгоградской области проводится с 2014 года. За это время вступили в строй 65 современных производств, организовано свыше 6,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Общая сумма господдержки отрасли составила 22,5 миллиарда рублей. Объем промышленного производства в регионе за шесть лет вырос вдвое, достигнув в 2018 и 2019 годах триллиона рублей. 

Также депутаты рассмотрели вопросы финансирование в 2021 году государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области». На нее в бюджет закладывается 726 миллионов рублей, в том числе около 149 миллионов рублей – на реализацию планов по газификации региона. В рамках указанной программы в течение трех лет намечено провести газ в 20 населенных пунктов, что создаст условия для подключения 8,8 тысяч домовладений.

Комитет Волгоградской областной думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству поддержал проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и рекомендовал его к принятию в первом чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Они должны начаться в ближайшее время.
#Политика вчера в 16:14
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика 25.04.2024
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос