124291/

Бочаров: Мы преклоняемся перед поколением Победителей. Вечная слава и память защитникам Отечества

#Общество 19 ноября 2020, 13:01 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 19 ноября, волгоградцы вместе со всей страной отмечают 78-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отдал дань памяти защитников Отечества, возложив цветы к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, а также к могиле дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова и к Малой братской могиле.

В церемонии также приняли участие председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, глава Волгограда Виталий Лихачев, руководители областного и городского советов ветеранов.

Андрей Бочаров напомнил, что 78 лет назад в ходе стратегической операции «Уран» советские войска перешли в контрнаступление с задачей окружения главных сил фашистов, с последующим их уничтожением.

- 19 ноября 1942 года был сделан решающий шаг к Сталинградской Победе, которая в итоге стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, с последующим освобождением Советского Союза, Европы и мира от фашизма. Мы преклоняемся перед поколением Победителей. Вечная слава и память защитникам Сталинграда, защитникам нашего Отечества. Я всех поздравляю с праздником, с днем воинской славы. Считаем, что это важнейший день в истории России и Волгоградской области, — подчеркнул губернатор. 

Как отметил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, к памятной дате мемориальный комплекс на главной высоте России подошел в обновленном виде. Завершилась комплексная реставрация ключевого объекта - монумента «Родина-мать зовет!». 

В выполнении самого масштабного проекта в сфере культуры Волгоградской области регион заручился поддержкой федерального центра. Главной целью стало сохранение для будущих поколений памятника и концепции мемориального комплекса, которую реализовал великий скульптор Евгений Вучетич. Участие в открытии монумента после обновления приняла министр культуры РФ Ольга Любимова.

На днях завершилась реставрация мемориальной плиты на могиле Василия Чуйкова. Напомним, маршал Советского Союза, согласно его завещанию, в 1982 году был похоронен на Мамаевом кургане рядом с теми, кто отдал свои жизни в боях за Сталинград.

- Это последовательная работа, которую музей совместно с Минкультуры РФ и администрации региона ведет на протяжении десятилетий. Так, в ближайшее время начнется реставрация памятника «Танк Т-34 №18 “Челябинский колхозник”» установленный на северо-западном склоне Мамаева кургана, переданного в этом году в наше оперативное управление, -  отметил Алексей Дементьев.

Он также добавил, что реставрация могилы маршала Василия Чуйкова не стоила музею-заповеднику ни копейки, за исключением разработки проектной документации, поскольку все остальные расходы взяла на себя в рамках благотворительной деятельности подрядная организация.

По словам гендиректора подрядной организации Андрея Петрова, в ходе реконструкции главной задачей специалистов было сохранить первоначальный вид мемориала. Для этого использовались материалы из тех же источников, что и при строительстве: житомирский гранит в основании памятника и гранит из месторождения в Ленинградской области для облицовки.

- Работу удалось выполнить в срок и в соответствии со всеми требованиями к качеству, предъявленными заказчиком. Общая стоимость проекта составила порядка 1 млн 250 тысяч рублей, - сообщил он.

Добавим, что сохранению исторической правды и памяти о героях Сталинграда в Волгоградской области, которая является федеральным центром патриотического воспитания, уделяется особое внимание. Ведется комплексная работа по реставрации мемориалов, благоустройству значимых мест. В частности, завершена реставрация памятника Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову в Центральном районе Волгограда; выполнен текущий ремонт 426 памятников героям Великой Отечественной войны; наводится порядок на территориях воинских захоронений и мемориальных комплексов в муниципальных образованиях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос