124254/

Врач инфекционного госпиталя назвал причины тяжелого течения COVID-19

#Здравоохранение 18 ноября 2020, 16:18 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня с волгоградскими журналистами на брифинге общались представители регионального облздрава, Роспотребнадзора и сообщества практикующих врачей. Речь шла о статистике заболевания и причинах, по которым люди тяжело переносят коронавирусную инфекцию и медленно восстанавливаются. По мнению заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», с марта работающего начмедом инфекционного госпиталя №4 Игоря Брамника, неправильный образ жизни осложняет терапию при COVID-19.

 

- Не все болеют ковидом. Чаще всего болеют люди, имеющие какие-то заболевания: ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Эти люди находятся в группе риска. Если это сахарный диабет, то выписываются они после применения таких доз гормонов и доз генно-инженерных биологических препаратов – несомненно их состояние ухудшается, как бы мы ни стремились нивелировать в период стационарного лечения. У нас не инфекционисты, по существу, работают, а те же терапевты, эндокринологи, то есть коррекция проводится постоянно в процессе лечения. Конечно, выписываются в состоянии не всегда бодром. Последующая реабилитация – дыхательная гимнастика и рекомендации по правильному питанию. После пребывания в ковидном госпитале люди осознают, наконец, необходимость ведения правильного образа жизни, включая правильное питание, - подчеркнул Игорь Брамник.

 

Амбулаторный этап реабилитации предусмотрен не только в поликлиниках – этим, по словам представителей профильного ведомства, занимаются еще Волгоградский областной центр медицинской реабилитации и его филиалы.

 

- Там тоже работают с восстановлением таких пациентов, применяют все методики, которые сейчас официально рекомендованы. И работают сейчас не после того, как поликлиника к ним направила, а напрямую с ковидными госпиталями, с пациентами, кто готов дальше идти на этап специализированной реабилитации, а также пациенты, которых выписали из стационара, могут сами обратиться в Центр реабилитации либо в его филиал. Мы дополнительно информацию по телефонам, по которым можно будет туда записаться, доведем, - сообщил заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос