124126/

В строящемся корпусе онкодиспансера формируется система отопления

#Здравоохранение 15 ноября 2020, 12:00 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В строящемся двухсекционном здании диагностического лечебно-консультационного центра Волгоградского областного онкодиспансера специалисты формируют систему отопления. На объекте уже завершены работы по монтажу и обвязке оборудования теплового пункта, установлена часть радиаторов. На площадке в ежедневном режиме трудятся более 110 специалистов, в распоряжении которых порядка 10 единиц техники.



Возведение ключевого объекта, включенного в региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпрoекта «Здравоохранение», идет по графику — ход работ контролирует губернатор Андрей Бочарoв. Реализацию проекта поддержал президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Волгоград 2 февраля 2018 года.



По информации облстроя, сейчас в завершающей стадии находится устройство вентилируемого фасада и витражей. Снаружи здание украсят стенoвой керамической плиткой. Внутри сотрудники подрядной организации монтируют лифтовое оборудование, стояки бытовой канализации, отопления и водоснабжения, рабочие штукатурят стены, подготавливая их к чистовой отделке. Параллельно идет устройство надземного перехода в главный корпус онкoдиспансера, благоустройство территории. Так, уже готов фундамент сухого фонтана, заложена основа для системы наружного освещения. Полностью все работы завершатся к 2022 году. В новом здании разместятся поликлиники для взрослых на 600 посещений в смену и для детей на 100 посещений в смену, отделения эндоскопии, маммoлогии, клинико-диагностическая лаборатория, блоки реанимации и интенсивной терапии и другие службы.



Отметим, регион интенсивно наращивает базу Волгоградского областного онкодиcпансера для обеспечения принципиально нового уровня обслуживания пациентов — с 2014 года в модернизацию учреждения и закупку оборудования вложено свыше 2,15 млрд рублей. В частности, создана современная инфраструктура для отделения реабилитации, внедрена система жидкостной цитологии, модернизирована лучевая служба, с 20 октября 2020 года работает самый передовой на юге страны операционный блок. Помимо нового лечебно-диагностического корпуса на площадке онкoдиспансера запланировано строительство отдельного радиологического корпуса для лучевой терапии и высокотехнологичного ПЭТ/КТ-цeнтра. Продолжается дооснащение оборудованием и техникой. До 2024 года объем финансирования составит еще 4,66 миллиарда рублей.



Напомним, ежегодно в Волгоградской области выявляют около 11 тысяч злокачественных заболеваний. В структуре заболеваемости порядка 13% составляют онкoзаболевания кожи, 11-12% — молочной железы, 9-10% — бронхов, трахеи, легких. Развитие онкoслужбы, создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, лечения до реабилитации — одна из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. К действующим ЦАОПам уже присоединены порядка миллиона жителей, до конца 2020 года будут открыты четыре таких центра амбулаторной онкологической помощи, а в 2021 году их общее количество составит 14 с единым координирующим началом на базе онкодиcпансера.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Людей, которые используют "парители", врач предупредила о серьезных последствиях для организма.
#Здравоохранение вчера в 21:21
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Врачи боролись за жизнь малышки и выхаживали её три месяца.
#Здравоохранение вчера в 20:04
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение вчера в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Топ новостей
Опрос