124045/

1000 волгоградцев сдали кровь для получения антиковидной плазмы

#Здравоохранение 12 ноября 2020, 16:42 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В Волгоградской области тысяча человек, переболевших коронавирусом, стали донорами крови. Более 200 литров антиковидной плазмы уже переданы в инфекционные госпитали для лечения больных с новой ковидом. Плазму перелили 350 пациентам.

 

Тысячным донором стал хирург клинической больницы №4 Владимир Гриценко. Врач, работавший в «красной зоне», заразился сам и проводил лечение в своем же медицинском учреждении. После выздоровления медик вновь приступил к работе и с учетом текущей напряженной ситуации решил сдать кровь для тяжелобольных пациентов.

 

По информации облздрава, от одного донора берут 450 мл крови и после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки сыворотки в среднем составляет четверо суток.

 

Как отмечают специалисты, случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано. В основном фиксируется улучшение состояния на фоне продолжающейся терапии.

 

Напомним, Волгоградская область начала заготовку пaтогенредуцированной антикoвидной плазмы крови одной из первых в России после Москвы. В ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» для этого установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырехмесячной карaнтинизации.

 

На сегодняшний день потребность в донорах в регионе остается высокой. Подробную информацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 376-965. Звонки принимают ежедневно по будням с 13.00 до 15.00.

 

Добавим, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается напряженной. В круглосуточном режиме действует оперативный штаб под руководством губернатора Волгоградской области Андрей Бoчарова. Принимаются дополнительные меры по усилению амбулаторного звена, поддержанию запаса необходимых препаратов, наращиванию коечного фонда, подготовке и обучению медицинских работников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос