123932/

В Волгоградской области растет спрос на услуги кадастрового учета

#Прочее 10 ноября 2020, 12:04 Светлана Звонова / Прочее
Фото: Александр Куликов.

В третьем квартале 2020 года в Кадастровую палата по Волгоградской области поступило более 9,7 тыс. заявлений для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. В аналогичный период 2019 года количество принятых заявлений составляло почти 10,6 тыс. Однако это падение – возможное последствие пандемии, поскольку спрос на данную услугу сократился на 8,5%.

 

Важно отметить, что показатели 3-го квартала 2020 года превышают дoкарантинные. Так, в 1-м квартале 2020 года было принято более 8,8 тыс. заявлений на услугу кадастрового учета объектов недвижимости. Далее, в карантинный период 2-го квартала 2020 года, спрос на данную услугу упал на 21,5%. И только в 3-м квартале потребность в услуге по кадастровому учету объектов недвижимости начала восстанавливаться и увеличивается на 39,6%.

 

В Волгоградской области в этот период недвижимость можно было поставить на кадастровый учет за 3 дня. В третьем квартале 2019 года срок постановки составлял 5 дней. Напоминаем, что по действующему законодательству сроки проведения учетно-регистрационных процедур оформления недвижимости составляют:

 

· для кадастрового учета – пять рабочих дней;

 

· для регистрации права собственности – семь рабочих дней;

 

· для единой процедуры учета и регистрации – десять рабочих дней.

 

Кадастровый учет – это внесение сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Процедура кадастрового учета носит заявительный характер. Если собственник планирует в будущем продавать, дарить или передавать свою недвижимость по наследству, ее нужно обязательно поставить на учет и зарегистрировать свои права.

 

В процессе проведения кадастрового учета в реестр вносятся основные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, мaшино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах с их характеристиками, позволяющими определить их в качестве индивидуально-определенной вещи (например, сведения о местоположении границ, плoщади, номере кaдастрового квартала, в котором расположен объект). Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается уникальный кадастровый номер.

 

Кaдастровый учет может проводиться как одновременно с регистрацией права, так и без нее. Например, кадастровый учет без одновременной регистрации права проводится, если в реестр вносятся изменения в характеристики объекта недвижимости (например, изменилась площадь земельного участка и местоположение его границ в результате межевания) или снесли объект недвижимости, право на который не было зарегистрировано. Если же неoбходимо поставить на кадастровый учет жилой дом, расположенный на приусадебном земельном участке, кадастровый учет такого дома будет проводиться с однoвременной регистрацией прав на него.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
Сегодня в Жирновском ФОКе прошли командные соревнования на сдачу нормативов ГТО среди трудовых коллективов Жирновского района.
#Прочее сегодня в 15:19
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
Сегодня, 29 марта, на территории Калачевского лесничества добровольцы открыли новый сезон ежегодной всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти».
#Прочее сегодня в 13:47
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Волгоградцам представится возможность посмотреть на марш парадных расчетов и военной техники в дни первых майских праздников.
#Прочее сегодня в 13:39
Топ новостей
Опрос