123928/

В регионе начала работать новая инфекционная больница

#Здравоохранение 10 ноября 2020, 10:52 Светлана Звонова, Виктория Шадчина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Уже сегодня в отстроенную в рекордные сроки «инфекционку» в Волжском привезут первых «ковидных» больных.


Перед открытием современного лечебного учреждения губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность больницы к приему пациентов.


Глава региона осмотрел санпропускник, комнаты гигиены, боксы для пациентов. В больнице предусмотрены семейные палаты с кроватями для взрослых и детей. На территории есть все необходимое - собственная лаборатория, хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта, контейнерная площадка для отходов.


Новая больница будет использоваться не только в период коронавируса. Пятьсот тысяч жителей всего Заволжья с различными инфекциями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь. Конструкция корпусов общим объемом 120 мест позволяет при необходимости организовать дополнительные боксы.


- Такого заведения в Волгоградской области ещё не было, - сказал Андрей Бочаров. - В кратчайшие сроки, практически за шесть месяцев, в Заволжье была построена новая современная инфекционная больница, отвечающая самым последним стандартам и требованиям, оборудованная всем необходимым, в полном объеме укомплектованная медицинским персоналом, с необходимым запасом медикаментов и средств индивидуальной защиты. Лечебное учреждение рассчитано на 120 мест, с его вводом в Волгоградской области коечный фонд для пациентом с коронавирусом и внебольничными пневмониями увеличится до 8 тысяч единиц.


Главный врач областной инфекционной больницы №2 Елена Хлопотова отметила, что таких больниц с полностью боксированными палатами в регионе ранее не было. В каждой палате имеется кислородная подводка, рентген аппарат, как стационарный, так и нестационарный, позволяющий провести обследование тяжелого пациента прямо в палате. Также в новой клинике имеется диагностическая лаборатория, оснащенная новым оборудованием.


Весь медперсонал новой клиники перешел сюда из старого корпуса больницы, где осталось одно инфекционная отделение для пациентов с различными патологиями, кроме ковида.


В новую клинику перевезут тяжелых пациентов с COVID-19 из старого корпуса, которые уже пошли на поправку. «В этих пациентов наши врачи вложили много сил и труда, мы не хотели переводить их в другие больницы, поэтому мы будем долечивать их сами уже здесь», - отметила Елена Хлопотова.


По словам губернатора, в оперштаб не исключает возможных осложнений ситуации по ковиду и внебольничными пневмониями. Сегодня в регионе более 22 тысяч выявленных больных с коронавирусной инфекцией, более 34 тысяч заболевших внебольничной пневмонией. Это в 12 раз больше, чем среднегодовые показатели по внебольничной пневмонии. Дополнительную нагрузку на систему здравоохранения оказывают простудные заболевания, которых еженедельно в регионе выявляется от 17 до 20 тысяч случаев.


- Система здравоохранения Волгоградской области работает напряженно, но выполняет ту задачу, которая перед ним стоит, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Учитывая возможное осложнение ситуации, мы планируем в начале декабря развернуть порядка одной тысячи дополнительных инфекционных коек, и тогда в регионе будет 9 тысяч коек для больных коронавирусом и внебольничной пневмонией.


В регионе продолжается работа по созданию и поддержанию необходимого резерва инфекционных коек для лечения пациентов с внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией. Волгоградская область перевыполнила нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом, количеству КТ на 100 тысяч населения. Работа региональных властей получила поддержку на федеральном уровне и высокую оценку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.


Как отметила председатель комитета по охране здоровья областной Думы Наталья Семенова, в короткий срок система здравоохранения региона смогла мобилизовать все ресурсы и существенно нарастила мощности по числу инфекционных коек.


- Модернизация тех больниц, которые не оказывали инфекционную помощь, - это непростой процесс, - говорит она. - Их нужно оснастить кислородной разводкой, мониторами и аппаратами ИВЛ, рентгеновскими установками. Сейчас закуплено большое количество компьютерных томографов, чтобы помощь была реальный по стандартам оказания медицинской помощи. На мой взгляд, Волгоградская область сегодня с этим справилась. Я надеюсь, что мы поборем пандемию, но для этого мы должны стараться все не только на власти, здравоохранение, но и каждый житель Волгоградской области - выполнять те правила, которые вводит оперативный штаб, от масочно-перчаточного режима и соблюдения социальной дистанции до самоизоляции граждан старше 65 лет.


Развитие инфекционной службы региона продолжится. Запланировано строительство инфекционной больницы для взрослых на 160 коек в Волгограде, а также инфекционного корпуса в составе детской инфекционной больницы на 276 коек в Волгограде.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
#Здравоохранение вчера в 19:41
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
#Здравоохранение вчера в 16:21
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 15:01
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
#Здравоохранение вчера в 12:57
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
Сегодня,  16 апреля, завершено возведение основных конструкций поликлиники в рабочем поселке Светлый Яр  Волгоградской области.
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Уже ко второй половине 2024 года в медучреждениях региона на помощь медикам придут современные технологии.
Топ новостей
Опрос