По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, на начало ноября получили прививку против гриппа более 862 тысяч человек – 34,6% от численности населения региона.
В предстоящем сезоне прививки проводятся вакцинами, содержащими актуальные штаммы, которые будут циркулировать именно в эпидсезоне 2020-2021 гг.
В государственных медицинских организациях всех уровней имеется вакцина «Совигрипп» для иммунизации лиц из групп риска. Для иммунизации против гриппа остальных граждан из числа взрослого населения в государственных учреждениях здравоохранения имеется вакцина «Ультрикс», приобретенная за счет средств областного бюджета.
Для работающих на предприятиях, в организациях иммунизация против гриппа возможна за счет средств работодателя. При этом необходимо, чтобы на предприятии было охвачено прививками против гриппа до 75% работников.
Помимо необходимой, для перечисленных групп населения вакцинации против гриппа, Роспотребнадзор по Волгоградской области напоминает о важности соблюдения социальной дистанции, а также об обязательном использовании средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в общественных местах и соблюдения ограничительных мер для лиц в возрасте старше 65 лет.
Активность респираторных вирусов по данным вирусологического мониторинга в настоящее время низкая, случаи гриппа лабораторно не выявляются. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 45 календарной составляла 68,4 случая на 10 тысяч населения. Во всех группах детского населения заболеваемость респираторными инфекциями ниже пороговых значений. Количество заболевших взрослых превышает пороговое значение на 121%.