123606/

В Волгоградской области в 2020 году орошение прирастет на 8 тысяч га

#Экономика и бизнес 2 ноября 2020, 19:17 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

В Волгоградской области в 2020 году построят восемь тысяч гектаров орошения. 2,6 тысячи из них – уже созданы в рамках подписанного с Минсельхозом России соглашения, что говорит о выполнении регионом взятых на себя обязательств по развитию мелиорации. Работа велась в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, показатель текущего года на 656 гектаров выше прошлогоднего. По данным комитета сельского хозяйства, в этом году в Быковском районе ООО «Сельское достояние» в рамках нацпроекта построило 368,2 га орошения, ООО «ТД «Гулливер» —914 гектаров. Еще 1320 гектаров орошаемых полей создано ООО «Лидер» Николаевского района. Все три организации получили на реализацию проектов средства государственной поддержки, общая сумма которой составила 229 миллионов рублей.

 

В Волгоградской области развитие мелиорации вышло на новый уровень с 2014 года. Включение региона в госпрограммы позволило оказывать финансовую помощь хозяйствам, ведущим такую работу. За эти годы объемы поддержки возросли с 77 миллионов рублей до почти 636 миллионов.

 

Орошаемые участки строятся не только в рамках нацпроекта, но и по другим программам. Например, в рамках госпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса России» предприятием ООО «Дядя Ваня – Девелей» в Среднеахтубинском районе завершено строительство второго и третьего этапов мелиоративной системы. Здесь возведено порядка 354 гектаров орошения, что позволит компании наращивать объемы производства овощей.

 

По итогам 2020 года общая орошаемая площадь в регионе вырастет до 67 тысяч гектаров. Мелиорация и наращивание с ее помощью кормовой базы стимулируют развитие животноводства в регионе, способствуют росту производства овощной продукции и развитию АПК в целом. Так, с 2014 года валовое производство продукции сельского хозяйства в Волгоградской области увеличилось на 22% и продолжает расти: за январь-сентябрь 2020 года оно достигло 105,5 миллиарда рублей, что на 7,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос