123538/

В Волгограде стартовал международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

#Политика 31 октября 2020, 14:20 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области состоялась торжественная церемония открытия ежегодного международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году мероприятие проходит в режиме онлайн.

В этом году участие в онлайн-форуме принимают представители из 20 стран мира. Это Италия, Франция, Беларусь, Великобритания, Казахстан, Иран, Германия, Таджикистан, Бельгия, Узбекистан, Словакия, Кыргызстан, США, Китай, Турция, Израиль, ОАЭ, Чехия, Таиланд, Япония и др. Онлайн режим проведения позволил расширить количество дней проведения, тем самым эксперты уделят внимание дополнительным вопросам. Так, в рамках форума состоятся 3 подиумные дискуссии, 11 круглых столов, для работы которых предусмотрено более 100 точек подключения с неограниченным количеством участников.

Ипользование современных цифровых технологий также позволило привлечь к обсуждению актуальных вопросов широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов. Так, в церемонии открытия сегодня приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, а также руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Почетных гостей и участников форума поприветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- «Диалоги на Волге» служат делу мира, укреплению добрососедства и сотрудничества. И в этом году мы постараемся, чтобы наш форум, как и в прошлые годы, стал эффективной площадкой для международных контактов и обмена мнениями по широкому кругу вопросов между общественными деятелями, политиками, дипломатами, экспертами, предпринимателями из самых разных стран мира и регионов нашей стран, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Среди ключевых тем обсуждений в этом году станут вопросы сохранения мира, культурного наследия, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития; несколько дискуссионных сессий посвящены 75-летию Организации Объединенных наций и урокам Второй Мировой войны. Как отметил глава региона, вопросы сохранения исторической памяти, укрепления всеобщего мира во все времена являются важнейшей темой международной политики и волнуют народы всех стран.

- Откровенное и открытое обсуждение самых актуальных вопросов современной повестки дня, выработка предложений по их решению вносит посильный вклад в решение общей задачи сохранения мира, — акцентировал внимание Андрей Бочаров. — Волгоградская область, наши жители, которые представляют более 140 национальностей и народностей, общественные объединения, предприятия и организации всегда готовы к сотрудничеству, открыты к реализации новых планов и новых проектов.

Уже второй год подряд форум проводится при участии Россотрудничества – это позволило расширить круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

- Связи между городами, сообществами, между людьми – всегда были в приоритете. Я надеюсь, что на такой общественной площадке, как форум «Диалог на Волге», наша добрая воля будет услышана партнерами за рубежом, - подчеркнул руководитель агентства Евгений Примаков, – Сегодня новые технологии позволили нам расширить формат общения, обсудить общие темы, вызовы, угрозы не в конфронтационной, а в именно диалоговой манере, на что и рассчитан форум».

Свое обращение участникам международного форума также передала лорд мэр города Ковентри Энн Лукас: «31 октября посвящён Дню мирового единства, когда города со всех уголков Земли лучше узнают и поддерживают друг друга. Я искренне благодарю наших волгоградских друзей, и всех, кто помог организовать это мероприятие, и дал возможность обсудить важные вопросы мира и устойчивого развития. Мы призываем всех сплотиться, ради мира и взаимопонимания. Мы гордимся дружбой с Волгоградом и другими городами-побратимами со всего мира, гордимся достижениями за последние 80 лет. Мы продолжим нашу совместную работу, чтобы обеспечить безопасность и здоровье будущих поколений».
 
В свою очередь мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выразил глубочайшее уважение организаторам форума общественной дипломатии, которые организовали мероприятие несмотря на вызванные коронавирусом ограничения.

- Благодаря дистанционному формату, форум позволил нам продолжить сотрудничество с международным сообществом и снова внести вклад в продвижение безопасности стран и народов, а также в укрепление мира, - отметил он.

Как подчеркнул председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, Волгоград по праву считается центром народной дипломатии.

- Именно отсюда началась Победа в Великой Отечественной войне, - напомнил он. - Ветераны обеспокоены тем, что мир стал таким хрупким, и поэтому мы выражаем полную уверенность, что в работе форума вы выработаете необходимые меры, которые помогут ещё больше укрепить мир и сотрудничество на земле.

Напомним, форум «Диалог на Волге» проходит в Волгограде с 2014 года — инициатива губернатора Андрея Бочарова по организации международной площадки была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Мероприятия приурочены к Всемирному Дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной Ассамблеей ООН.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос