123449/

Маленькие жители Краснослободска получили обновленную поликлинику

#Здравоохранение 29 октября 2020, 13:51 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: РИАЦ

Сегодня, 29 октября 2020 года, Краснослободское детское поликлиническое отделение ГУЗ «Среднеахтубинская центральная районная больница» принимает своих пациентов в обновленном интерьере. Накануне завершились капитальный ремонт помещений, монтаж входных групп для маломобильного населения, установка крытой колясочной и благоустройство территории.

 

Мать четверых детей Наталья Смирнова привела свою младшую полуторагодовалую дочь на плановую прививку. Женщина спокойна: прием ведется в блоке здорового ребенка – опасности для посетителей нет.

 

- Поликлиника была раньше очень унылой. Даже не знаю, делался ли когда-нибудь ремонт. Все было печально, а сейчас замечательно: сделали ремонт, мебель поставили. Видно, что финансирование хорошее. Стало аккуратно, чисто, а детям хорошо: раньше сидели грустными, а сейчас, пожалуйста, играют, рисуют, - поделилась Наталья.

 

Улыбаются и врачи: условия работы стали заметно лучше. До ремонта, вспоминают, даже окна для проветривания невозможно было открыть.

 

- Я пришла работать в Краснослободскую детскую поликлинику три года назад по программе «Земский доктор»: с детским садом для ребенка помогли, на «подъемные» купила в ипотеку квартиру здесь. И, конечно, преобразования, которые произошли в нашей поликлинике, очень радуют. Сейчас и тяжелое время для всех врачей, но теперь работать будет намного комфортнее и приятнее. Раньше оказывать неотложную помощь не было условий. Сейчас есть разделение на блоки здорового и больного ребенка, что очень важно, особенно в эпидситуации. По окончании программы я, конечно, останусь здесь работать, - рассказала участковый врач-педиатр Татьяна Бандурина.

 

Преобразования начались в 2019 году с разработки документации - медучреждение вошло в «Программу развития детского здравоохранения Волгоградской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение». За счет федерального и регионального бюджетов был выполнен капитальный ремонт и закуплено современное оборудование.

 

- В Среднеахтубинском муниципальном районе проживает более 10 тысяч детей, из них более 4 тысяч - в городе Краснослободске, поэтому вопрос оказания качественной медицинской помощи детскому населению стоял остро. Проектные работы мы начали подготавливать ещё с прошлого года. В этом году вошли в программу национального проекта – были выделены деньги на ремонт холла, игровой зоны, входной группы для больных детей, создание колясочной, ремонт кабинета неотложной помощи, картотеки регистратуры и на закупку дорогостоящего оборудования, в том числе для кабинетов неотложной помощи и врачей-специалистов. На ремонт было потрачено более полутора миллиона рублей, на приобретение оборудования – более двух, - сообщила главный врач ГБУЗ «Среднеахтубинская центральная районная больница» Лидия Наумова.

 

Кабинет хирурга оснастили операционным столом с ручным управлением СОУр-1, лазерным и высокочастотным электрохирургическими аппаратами, кабинет неотложной помощи - автоматическим дефибриллятором, электрокардиографом, портативным УЗИ-аппаратом, кабинет оккулиста - офтальмологической лампой и аппаратом для измерения внутриглазного давления.

 

Появился и новый кабинет, о котором мечтали взрослые и маленькие жители Краснослободска.

 

- Мы очень рады, что у нас в Краснослободске, наконец-то, открылся отдельный кабинет стоматолога. Врач Анна Витальевна - молодец: находит подход как к детям, так и ко взрослым. Она профессионал. Кабинет красивый, но главное, что оборудование новое, - оценили визит к зубному доктору Мария Стрижакова и ее одиннадцатилетняя дочь Виктория.

 

К стоматологу теперь можно попасть через отдельный вход.

 

- Мы выделили помещение специально для того, чтобы именно в детском корпусе был детский стоматологический кабинет. Хочу поблагодарить своих коллег из Волгоградской областной стоматологической поликлиники, которые помогли отремонтировать дополнительный вход для стоматологической помощи детям, чтобы здоровые пациенты не пересекались с больными, - пояснила главврач ЦРБ.

 

При проектировании учитывались принципы еще одной программы – «Бережливая поликлиника»: обустроили открытую регистратуру, установили инфомат, разграничили потоки пациентов, создали зону комфортного пребывания.

 

Кроме Краснослободского детского поликлинического отделения, обновлено еще одно – Среднеахтубинское.

 

- В Ахтубе мы также отремонтировали кабинеты, холл, сделали игровую зону и открытую регистратуру, поставили стойки администратора и организовали картохранилище. Там такая же система навигации, плазма, инфомат. Но временно отделение мы открыть не можем: в октябре на базе ЦРБ был развернут инфекционный госпиталь, а детскую поликлинику перенесли по другому адресу, - рассказал заместитель главного врача ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ», эпидемиолог Юрий Бардынин.

 

Повышение качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства являются главными задачами масштабного проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Работа по совершенствованию работы всех профильных служб ведется на системной основе с 2014 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос