123395/

В ЦАОПе Красноармейского района обследовались более 6 тысяч человек

#Здравоохранение 28 октября 2020, 11:17 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

В открывшемся менее года назад на базе больницы №15 Красноармейского района Волгограда Центре амбулаторной онкологической помощи обследование прошли 6246 человек.

 

Как пояснили в ЦАОПе, на обследование и постановку диагноза уходит меньше двух недель. Из 6246 пациентов онкобольными признаны 271 человек. К счастью, у большинства злокачественные опухоли выявлены на ранних стадиях – это значительно повышает шансы на полное выздоровление.

 

Помощь в дневном стационаре уже оказана 360 пациентам. Центр расположен на 2 этаже поликлиники больницы №15, которая обслуживает Красноармейский район Волгограда, а также Светлоярский, Октябрьский, Котельниковский районы области. Прикрепленное население – почти 240 человек.

 

В Волгоградской области развивается онкологическая служба. В 2019-м году на базе Волгоградской областной больницы № 1, в больнице №15, больнице им. Фишера в Волжском, а также в Михайловке и Камышине открылись первые центры амбулаторной онкологической помощи. К концу 2020-го ЦАОПов будет 10, всего запланировано создать 14 таких центров, однако в ходе рабочей поездки в Волгоградский онкодиспенсер, где строится новый корпус лечебного учреждения и завершилась модернизация оперблока, губернатор озвучил намерение региона дополнительно открыть еще два ЦАОПа.

 

Для дооснащения центров амбулаторной онкологической помощи приобретаются эндоскопическое оборудование, УЗИ, маммограф, томограф магнитно-резонансный, флюорограф, рентгенодиагностический комплекс, инфузоматы для дозированного введения препаратов, биопсийный пистолет и другая техника, необходимая для выявления злокачественных образований. В Красноармейском районе стоимость оборудования ЦАОпа составила 237 миллионов рублей. Параллельно идет подготовка кадров. В больнице №15 штат врачей и медсестер центра укомплектован.

 

 

Модернизация системы здравоохранения и ее ведущего звена - онкослужбы — является флагманским проектом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Работа по развитию этого направления медицины идет в рамках приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Предложения по формированию единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области глава региона лично представил президенту РФ и заручился его поддержкой

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос