123352/

На острове Голодном началось строительство воздуходувной станции комплекса очистки стоков Волгограда

#Экономика и бизнес 27 октября 2020, 13:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
На острове Голодном началось строительство воздуходувной станции – одного из ключевых элементов нового комплекса биологической очистки стоков Волгограда. Как сообщает пресс-служба администрации города, это довольно большой объект – его площадь составляет порядка 450 квадратных метров, а высота около 11 метров.

В настоящее время специалисты подрядной организации собирают стальной каркас здания на предварительно созданном столбчатом фундаменте. Общий вес металлоконструкций – около 80 тонн. В дальнейшем каркас сооружения облицуют сэндвич-панелями с утеплителем и смонтируют оборудование.

Станция будет подавать в специальные бассейны-аэротенки воздух, необходимый для жизнедеятельности активного ила. Именно образующие его микроорганизмы очищают сточные воды от содержащихся в них органических загрязнений. После прохождения аэротенков вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже работающей станции ультрафиолетового обеззараживания.

Строительство комплекса проводится в два этапа: на первом - возведение основы блока биологической очистки (аэротенков, горизонтальных отстойников и воздуходувной станции), на втором   - строительство здания дисковой фильтрации и илоуплотнителей. Строители уже смонтировали два модуля энергообеспечения, вырыли котлованы и уложили порядка 20 тысяч квадратных метров полимерной геомембраны на месте будущих аэротенков, а также выполнили ряд других работ.

Отметим, строительство комплекса биоочистки осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Его производительность составит 134 тысячи кубометров стоков в сутки.  В дальнейшем он, вместе с уже действующими сооружениями, образует единую более эффективную и экологичную систему очистки городских стоков. 

Напомним, что с 2014 года в Волгограде проводятся масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Помимо этого, построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос