123320/

Полторы тысячи жителей Волгоградской области переучатся на новые профессии

#Общество 26 октября 2020, 17:24 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

1500 жителей Волгоградской области примут участие в программе профессионального обучения и дополнительного образованию граждан, пострадавших от последствий пандемии. Возможностью освоить новые навыки и продолжить карьеру уже воспользовались выпускники вузов, колледжей, техникумов прошлого года, а также граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020-го и состоящие на учете в центре занятости.

 

По сообщению регионального комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, мероприятия стартовали в октябре и завершатся 15 декабря. Пройти курсы и получить востребованные навыки по 30 программам обучения жителям региона помогают десять колледжей и 30 федеральных дистанционных центров. Самыми востребованными компетенциями являются «Предпринимательство» (175 человек), «Программные решения для бизнеса» (125 участников), «Сетевое и системное администрирование» (93 участника) и «Веб-дизайн и разработка» (80 человек). Также начались курсы по переобучению на компетенции: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С», «Ветеринария». Региональным координатором программы выступает волгоградский Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Волгоградской области.

 

Обучение проводится бесплатно. Занятия ведутся на базе современных мастерских, открытых в профессиональных образовательных организациях региона. Ознакомиться с условиями участия в программе, а также записаться на обучение можно на сайте или по  ссылке.

 

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с целью оказания мер поддержки в сфере занятости населения, а также приобретения гражданами дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

 

Волгоградская область участвует в международном движении Worldskills с 2014 года. Проведение состязаний - часть большой работы региона по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система подготовки выпускников, оценки качества их навыков и знаний внедряется также в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». По требованиям международных стандартов WorldSkills в техникумах и колледжах региона оснащаются мастерские: в 2019-м оборудованы 35 современных образовательных площадок, в текущем — еще 24. К 2021 году их станет на 20 больше.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос