123294/

На выборах под Волгоградом признали недействительной часть бюллетеней

#Политика 26 октября 2020, 11:32 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Городищенский районный суд Волгоградской области признал недействительной часть избирательных бюллетеней на досрочных выборах депутатов Городищенской гордумы по многомандатному Разгуляевскому округу №4.

 

Выборы проводились с 18 по 25 октября 2020 года. При вскрытии конвертов 25 октября на избирательном участке № 1211 было обнаружено, что 36 конвертов недействительны, поскольку отсутствует печать УИК № 1211 и подписи двух членов комиссии, а также есть конверты, где подписи выполнены на склейках конвертов.

 

«В Городищенский районный суд Волгоградской области обратился зарегистрированный кандидат на досрочных выборах – Гасанова Ю.Н., которая полагает, что выявленные нарушения являются существенными и не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. На жалобы, направленные в ТИК Городищенского района и УИК № 1211, с указанием на допущенные нарушения, ответы до настоящего времени административным истцом не получены», - рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области.

 

Суду на обозрение были предоставлены 100 конвертов для проведения досрочного голосования с УИК № 1211. На 16 из них, в нарушение закона, отсутствовали подписи двух членов избирательной комиссии и печать УИК, на 20 конвертах на месте склейки не было подписей двух членов участковой комиссии, либо подписи были не заверены печатью. Эти 36 избирательных бюллетеней должны были быть признаны недействительными с составлением соответствующего акта. Однако УИК этого не сделала.

 

Суд пришел к выводу о том, что выявленное  нарушение не позволяет с достоверностью определить истинное волеизъявление избирателей. Кроме того, эти обстоятельства свидетельствуют о нарушении избирательных прав заявителя, как кандидата.

 

Решением Городищенского районного суда Волгоградской области административное исковое заявление Гасановой Ю.Н. удовлетворено. Признаны недействительными избирательные бюллетени по досрочному голосованию на избирательном участке № 1211 на досрочных выборах депутатов Городищенской Городской думы по многомандатному Разгуляевскому округу № 4. Это решение - основание для исключения недействительных бюллетеней из общего числа избирательных бюллетеней, использованных при голосовании на выборах, и подлежит немедленному исполнению. Однако оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пяти дней со дня его принятия в окончательной форме, пояснили в суде.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос