123202/

Свыше 27 млрд рублей направили волгоградские промпредприятия в бюджет

#Экономика и бизнес 23 октября 2020, 08:56 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

В консолидированный бюджет Волгоградской области промышленные предприятия региона направили более27 миллиардов рублей по итогам января-сентября 2020 года. За год рост составил 5,8 миллиарда рублей благодаря увеличению выпуска индустриальной продукции.

 

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, основной вклад в доходную часть региональной казны вносят обрабатывающие производства — их доля составляет почти 85%. На производителей кокса и нефтепродуктов приходится 34%, далее следуют металлургические предприятия (17%), а также компании химического (13%), машиностроительного комплексов (6,6%) и производители стройматериалов (4%).

 

Металлурги по результатам девяти месяцев удвоили объем налоговых поступлений в бюджет области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенный рост обеспечила успешная работа коллективов Волгоградского алюминиевого завода компании «РУСАЛ», предприятия «Волгопромстрой», Нижне-Волжского трубного завода, корпорации «Красный октябрь», Волжского трубного завода.

 

Более чем в 1,5 раза увеличили вклад в бюджет региона предприятия нефтепереработки ПАО «ЛУКОЙЛ», организации химической отрасли —Волгоградский филиал «Омсктехуглерод», «Волжский Оргсинтез», «Волга-Индастри», ТД ГРАСС, «Никомаг», «Эктос-Волга», «Италсофмонт». Позитивная динамика зафиксирована в легкой промышленности, в числе лидеров — компании «Урюпинский трикотаж», «Камышинский текстиль», «Текскор», «Кайлер Групп» и «Руслана».

 

Волгоградские нефтеперерабатывающие предприятия нарастили объем нефтяных битумов на 12,4%; дизельного топлива — на 3,2%; автомобильного бензина — на 1,6%. Химики обеспечили рост выпуска резиновых и пластмассовых изделий на 8,4% за счет увеличения выпуска пластиковых листов и плит на 30,8%; флаконов из пластмасс — на 24,3%; резиновых шин, покрышек — на 3,3%. Положительную динамику обеспечили и предприятия по выпуску скрученной проволоки, канатов и шнуров — на 6%, холоднотянутой проволоки из нелегированной стали — 7,7%, конструкций из черных металлов на 41,9%, готового проката — на 14%. Удвоен выпуск мостовых кранов и увеличено производство сельхoзпогрузчиков на 41,5%, арматуры для трубопроводов — на 29,5%, талей и подъемников — на 9,3%. На треть увеличила объем выпуска хлопчатобумажных тканей легкая промышленность области, в разы — пошив спецодежды.

 

Напомним, Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область высоко оценил достижения и перспективы волгоградских промышленников. Задачи по модернизации существующих и открытию новых производств, расширению рынков сбыта, импортoзамещению и импортоoпережению, подготовке востребованных экономикой кадров решаются в тесном взаимодействии с ключевыми федеральными ведомствами и корпорациями, а также с собственниками предприятий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос