123135/

В Волгограде «Империю цен» снова уличили в нарушении законодательства

#Прочее 21 октября 2020, 15:58 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

На этот раз магазин ответил за неучтенную партию обуви. Ранее торговую точку прикрыли за отсутствие устройств для обеззараживания воздуха.

 

Проверку магазина «Империя цен» (ИП Мусаева О.И.) провели специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе совместных мероприятий с Южным таможенным управлением Астраханская таможня. Ревизоры выявили факт реализации обувных товаров, не соответствующих требованиям законодательства о маркировке.

 

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров" (далее – Правила 860) с 01 июля 2020г. на территории Российской Федерации запрещён оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации. Согласно Правилам 860, «средство идентификации обувных товаров» – это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями для нанесения на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.

 

Магазин продавал женские сапоги, кроссовки, домашнюю обувь, мужские ботинки, угги, луноходы в коробках, на которых не было информации о товаре на русском языке - только на иностранном. Также отсутствовали средства идентификации обувных товаров, в том числе, в информационной системе мониторинга. Всего - 122 единицы на общую сумму 113 720 рублей. Партию арестовали, т.к. обувная продукция без средств идентификации подлежит изъятию из оборота, а в отношении предпринимателя возбудили административное дело по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что указанные изменения в законодательстве распространяются на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот обувными товарами на территории Российской Федерации. При этом при наличии в продаже нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 года, магазин в срок до 1 сентября 2020 года должен был осуществить их маркировку средствами идентификации с последующим внесением этих сведений в информационную систему мониторинга.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос