123077/

В Волгоградской области завершается очередной этап капремонта многоквартирных домов

#Экономика и бизнес 20 октября 2020, 15:00 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
В Волгоградской области завершается очередной этап капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году подрядные организации должны обновить общедомовое имущество 374 многоэтажек и на большей части объектов работы или уже выполнены или находятся в высокой степени готовности.

Региональная программа охватила не только здания, находящиеся на территории крупных населённых пунктов, таких как Волгоград, Волжский и Камышин, но и жилые дома в небольших населённых пунктах и отдалённых поселениях. Ремонт одного из таких строений недавно завершился в Новожизненском сельском поселении Городищенского района.

Двухэтажный жилой дом на восемь квартир был построен в 1960 году в качестве жилья для специалистов, которые были распределны сюда после окончания сельскохозяйственных учебных заведений для работы на располагающейся поблизости опытной сельхозстанции. Естественно, что за шесть десятилетий возведённое некогда здание обрело неприглядный вид и давно уже требовало внимания.

- Прожил в этом доме всю свою жизнь, и хочу вам сказать, что его состояние было весьма удручающим. Деревянные перекрытия чердака практически полностью сгнили, шиферное покрытие имело многочисленные повреждения, из-за чего многих моих соседей постоянно подтапливало. После ремонта стало намного лучше. Этой ночью крыша прошла первое своё крещение: шёл сильный дождь, а в наших квартирах и на лестничной площадке ни капельки, - рассказал один из жителей двухэтажки Дмитрий Бойко.

В рамках программы капитального ремонта специалисты подрядной организации заменили здесь стояки водоснабжения и водоотведения, систему отопления, проводку, а также укрепили фундамент, обновили опалубку, заменили деревянный каркас чердачного помещения, уложили гидроизоляцию и финальное покрытие из долговечного металлического профнастила. Последним также был отделан и фасад здания.

- Долгое время наш дом был старый и некрасивый, но прошло несколько лет, начался долгожданный капремонт, и вы посмотрите, что получилось – не дом, а конфетка. Ремонтом мы полностью довольны, ребята – молодцы. Откликались на все наши просьбы и даже помогли обустроить палисадник, - отметила жительница многоквартирного здания Валентина Гребцова.

В рабочем посёлке Городище в эти дни завершается ремонт ещё одной двухэтажки.
- Сейчас подходит к концу утепление фасада. На протяжении последних недель наши специалисты выполняли обшивку здания металлическим профнастилом и сейчас нам осталось установить доборные элементы, которые будут защищать стыковые места на фасаде от проникновения атмосферных осадков, - рассказал директор подрядной организации Андраник Арутюнов.

На этот момент рабочие уже осуществили основную часть предусмотренных проектом работ: отремонтировали крышу, заменили инженерные коммуникации, обновили входную группу, в том числе установили новую дверь с кодовым замком, а также укрепили фундамент.

Как обещает подрядчик, объект будет сдан уже на следующей неделе.

Отметим, в 2021 году региональный фонд капитального ремонта планирует удвоить темп обновления многоквартирных зданий. Согласно краткосрочному плану специалистов, в следующем году общедомовое имущество будет отремонтировано более чем в семи сотнях многоэтажек. Осуществить столь масштабные работы удастся в том числе и благодаря средствам, полученным благодаря повышению размера взноса на капремонт, который с января следующего года составит 7,01 рубля за один квадратный метр.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос