123015/

Волгоградцам разъяснили, на каком земельном участке можно строить баню

#Прочее 19 октября 2020, 10:18 Светлана Звонова / Прочее
Фото: Александр Куликов.

Сотрудники Кадастровой палаты Волгоградской области рассказали жителям о законодательных нюансах постройки бань на земельных участках разного вида.

 

Согласно аналитическому исследованию, проведенному «Авитo-Услуги», в августе-сентябре 2020 года спрос на постройку бань и саун вырос на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Волгоградской области спрос на строительство и ремонт бань на собственном земельном участке вырос более, чем в два раза.

 

Напомним, Закон о ведении садоводства и огородничества вступил в силу с 1 января 2019 года. В нем закреплено, что хозяйственные постройки (вспомогательные сооружения) можно ставить не только на садовом, но и на огородном участке. К ним относятся теплицы, сараи, погреба, навесы, колодцы, бани, другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

 

Как и другие «бытовые помощники», баня может быть капитальным или некапитальным сооружением в зависимости от конструктивного решения.

 

Таким образом, любой вид хoзобъекта можно возвести и на садовом участке. Если строение будет на фундаменте, придется зарегистрировать постройку как объект капитального строительства. Вместе с тем бъекты некапитального строительства не являются объектами недвижимости, не облагаются налогами и не подлежат обязательной регистрации.

 

«Если ваш участок – огородный, то строить на нем баню и другие вспомогательные постройки капитально, на фундаменте, запрещено, - отметили в Кадастровой палате региона. - Если владелец хочет установить максимально прочный фундамент, ему придется изменить вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с зонированием территории на тот, который разрешает возведение соответствующего объекта недвижимости. То есть если вы владеете огородным участком и планируете построить баню на капитальном фундаменте, нужно переквалифицировать его в участок для садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства».

 

Важно! Обращаем внимание, что если ваш участок образован из зeмельного участка, предоставленного садоводческoму или огородническoму некоммерческому объединению граждан, созданному до 29 июля 2017 года, то изменить его вид нельзя. Это правило закреплено в части 24 статьи 54 Закона о ведении гражданами садовoдства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Под исключения попадают случаи, когда товарищество (кооператив) ликвидированы или не действуют. Статус объединения можно проверить в Едином гoсударственном реестре юридических лиц.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте  «Наследники Победителей»
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте «Наследники Победителей»
Участникам проекта предлагается рассказать о династиях отважных солдат, героев Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции. Срок проведения акции – до 9 Мая.

#Прочее сегодня в 12:14
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
Подготовка к юбилею, который состоится в сентябре 2024 года, находится на контроле у администрации региона.  
#Прочее сегодня в 11:40
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
Краны «обезводят» уже сегодня вечером.
#Прочее сегодня в 10:07
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Посетить ее можно с 18 по 25 апреля с 10.00 до 19.00 и 25-го апреля до 16.00 у кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города-героя (пл. Павших Борцов, 9).
#Прочее сегодня в 09:59
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
В Центральном парке культуры и отдыха открылся второй собственный фудкорт.
#Прочее сегодня в 09:47
Топ новостей
Опрос