123001

Обздрав разъяснил новые правила госпитализации в Волгоградской области

#Общество 18 Октября 2020, 13:03 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
36 9989

Как действовать больному сейчас, в период распространения COVID-19, когда одни специалисты призывают обращаться к врачам при первых признаках ОРЗ, а другие просят сидеть дома и не создавать дополнительного ажиотажа в местах скопления людей? Как быть, когда региональный оперштаб ежедневно приводит статистику о летальных случаях с информацией о том, что пациенты скончались из-за позднего обращения за медицинской помощью и при этом все знают, что инфекционное заболевание может протекать вообще бессимптомно, а может развиваться молниеносно? На эти и ряд других острых вопросов жителей Волгоградской области ответил председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

 

О ситуации в здравоохранении и выработанной тактике лечения пациентов с инфекционными заболеваниями руководитель облздрава рассказал в интервью нашим коллегам с телеканала «Волгоград 24».

 

- Действительно ситуация сейчас напряженная, достаточно сложная – в последние 6-8 недель количество госпитализируемых в стационары людей увеличилось в разы, - отметил Анатолий Себелев. - Нагрузка на сеть сейчас очень значительная. Если раньше за сутки в скорую помощь поступало до 900 вызовов, то сейчас – более 3 тысяч. Увеличилось и количество обращений в поликлиники – только за предыдущий день к врачам поступило 3400 обращений. В этой ситуации мы должны работать четко и не создавать хаос.

 

Руководитель облздрава подчеркнул, что своевременное обращение за медицинской помощью остается одним из главных правил лечения. Чем раньше оно начнется – тем лучше. Однако посещать поликлинику с температурой врачи категорически не рекомендуют – это важно для того, чтобы не подвергать риску других людей. В таких случаях специалистов необходимо вызывать на дом.

 

- Для этого мы усилили поликлиники ординаторами – студентами последних курсов Волгоградского государственного медицинского университета, - напомнил о нововведении Себелев. - Такие помощники закреплены за каждым участковым терапевтом. Они занимаются мониторингом каждого пациента, находящегося на амбулаторном лечении. В их задачу входит контроль состояния больного в первые 3 дня заболевания, чтобы не допустить ухудшения ситуации. А бригады скорой помощи доставляют в стационары пациентов с пневмонией средней степени тяжести и более сложными случаями. Но при этом необходимо понимать, что существуют и легкие формы пневмонии, которые можно лечить на дому. Это вполне распространенная практика с отработанными Минздравом РФ схемами лечения пациентов.

 

По словам руководителя обздрава именно такие меры помогли сбалансировать нагрузку на врачей, которые работают в «красной» зоне, и стабилизировать ситуацию с сохранением в регионе резерва больничных коек. По заданию губернатора Андрея Бочарова в последние дни в стационарах развернуты дополнительные места для «тяжелых» больных, а общее количество койкомест составляет уже более 6 тысяч. Для контроля состояния пациентов, которые лечатся амбулаторно, в поликлиники поступило 12 компьютерных томографов. Теперь следить за выздоровлением больных станет проще и безопаснее.

Обсуждение:

Наталья

Всё это, только слова, в поликлинике 7 на Казахской 1  , трубку телефона никто не берёт, ну и как вызывать на дом???5

18.10.2020 15:54:00
Михаил

Уважаемый Анатолий Себе девушку, о чём вы пишите это не правда. г. Волжский. У меня супруга болеет неделю, взяла отпуск за свой счёт, врача не вызвать на дом, в поликлинику не попасть на горячую линию 88443562321 не дозвониться! КТ за писалась на 08.11.2020.И статистика на сегодня не правда, что в за эти сутки 1 больной  у нас в городе. Вопрос:а кто болеет что ни врача не корою не вызвать?!!!  

18.10.2020 16:22:29
Валентина

Руководитель облздрава совершенно не владеет ситуацией   Волгограда и Волгоград ской области  У меня 4 октября умер муж ,за 5 дней вызывали 3 скорые,ждали их по9-12 часов ,уколоть нечем-пейте тройчатку! Мест нет ,а то ,что температура39,9-сбивайте! И когда сама повезла в больницу на такси-было уже поздно! А ещё услышать-у нас миллионный город куда я их всех положу-услышать из уст  сотрудников облздрава! По телевизору всё вранья отчёты все липовые. Волгоградцы вымрут при таком губернаторе и руководителях облздрава! Не можете- сообщите в федеральный центр-просите о помощи! Жительница Дзержинского района  города Волгограда

18.10.2020 18:48:06
Людмила

Давайте совместно писать в москву президенту . В городе полный беспредел.  Больными никто не занимается

20.10.2020 18:33:16
Оксана

Наверно действительно нужно уже создавать группу и жаловаться. Куда только. Чиновники нагло врут! Сегодня пациента 70 лет с подтвержденным ковид, по кт 30% поражения, скорая не забрала. НЕТ МЕСТ! А господа чиновники рапортуют о своей готовности. Роспотребнадзор отправляет в минздрав и страховую, эти в свою очередь в скорую, скорая в поликлинику... Замкнутый круг.  Остается только вести "войну"с медиками, которых господа чиновники поставили в такие условия.  Врач скорой так и сказал: " Рад бы отвезти, но у меня указание главного врача."  

23.10.2020 19:07:46
Гость=

КТ только Вам даст знание о том, что у Вас с легкими. У меня дочери прошли КТ. У одной поражение - 24%, у другой - 11%. В поликлинике ковид не ставят, так как не готов тест на ковид ( мазок). Ждут уже 2 недели. Другие симптомы ( потеря вкуса, обоняния,  слабость, кашель, тяжесть при дыхании присутствуют ). Поставили пневмонию простую. Потихоньку заболевают остальные члены семей. ( замужем и по 2 детей ).  Тест ни у кого не берут,  тк  не готовы тесты у первоисточников.  Принесли из школы. Мужья продолжаютработать, больничный никто не дает. Детей самостоятельно отправили на дистант.  Лечатся дома, тк считается легкой формой.

18.10.2020 19:16:27
Ксеня

И на дому с положительным диагнозом  никто не назначает  лечения, а уж про то чтобы врача увидеть я вообще молчу. И где ваше что все находятся под наблюдением?

18.10.2020 16:48:43
ГОСТЬ

При обращении в поликлинику  с кашлем, не назначают ни какие анализа, даже ОБЩИЙ  АНАЛИЗ КРОВИ, а биохимическом анализе , речь не идет. Только почему-то экс. губернатор Н.К. Максюта в Москве  от <span style="text-align:justify;display:block;">COVID-19 лечиться.  Система  <span style="box-sizing: inherit; padding: 0px; margin: 0px; font-weight: bolder;">здравоохранения</span>  развалина.</span>

18.10.2020 17:21:13
Алексей

Городской облздрав полностью провалил ситуацию в городе, областные власти беспомощно сложили руки лучше и честнее уйти им всем в отставку и запросить помощь у федерального центра- ИЛИ СЛАБО?  

18.10.2020 17:28:02
Xz44556677

В точку!!!

18.10.2020 19:29:50
Светлана

Поддерживаю Ваши слова

18.10.2020 21:53:09
Светлана

Муж болеет пневмонией вторую неделю. Сам сдал платный тест на ковид-19. Никаких ординаторов, звонков, координации лечения не существует! Врач пришел, назначил и забыл. Семье, как контактным, не делают тесты. Живите, лечитесь, болейте, никому не нужные Волгоградцы😠

18.10.2020 18:10:55
Отец

Волгоградская область самая нищая и коррупционная не удивительно что на народ наплевали.

18.10.2020 18:41:51
Отец

Государство бросила народ и в наглую плюёт на всех смертных....поднялась температура у соседки .позвонили вызвать врача так там в грубой форме ответили что не ходят по домам и вообще лечитесь сами врачей не хватает так что не беспокойте понапрасну.

Камышин Волгоградская область.... поликлиника на Терешковой

18.10.2020 18:39:13
Гость

Поликлиника 28 на Семи Ветрах работает отвратно!!! людей в коридорах больницы полно и здоровых и больных. не поймешь Отношение ужасное, сын обратился с недомоганием, анализы не назначили, не выслушали, сразу антибиотик. На прием к специалистам не попасть, запись через терапевта, к которому все на месяц вперед расписано. На прививку от гриппа не записаться, ее просто уже НЕТ! Такое впечатление, что все делается за деньги. Пусть вывесят прейскурант цен на то, чтобы привиться от гриппа и этой заразы. Вы рекомендуете вызывать врача на дом, а кого вызывать??? если их просто нет, а скорую пока дождешься, сдохнешь. Это безобразие, которое никого из властей не волнует, зато пишите все красиво, что обстановка постепенно нормализуется... ВРАНЬЕ ВСЕ!!!!

18.10.2020 18:47:43
Любовь

Поддерживаю все комментарии выше!

Но..добавлю!
Теперь в волгограде, по распоряжению супер умного правительства, ЗАПРЕТИДИ ПЛАТНО СДАВАТЬ ТЕСТЫ НА КОВИД!!!
В остальном,как у всех!
Статистика волгограда полная чушь!
Тест от 6го не готов, ну и так как их #рисуют для правильной статистики, видимо отрицательно будет.
Очень печально про медицину у нас!
Правительство Волгограда и области ДОЛЖНО УЙТИ В ОТСТАВКУ, тк произошедшего могли избежать!
Кредит доверия вы исчерпали!
Пошли бы товарищи лес валить уже!
Столько жизней загрузили вы!
Не отмоетесь

18.10.2020 18:56:58
Марина

Очередное вранье.Диагностики никакой. Тестов нет,КТ нет. С темп.нигде ни примут. Жалко простых людей и врачей, они тоже болеют и работают на износ. А у власти все хорошо.Никогда не думала,что до такого дойдет. Не справляются и продолжают врать. Противно.Выживайте как хотите.

Всем здоровья! Берегите себя!

18.10.2020 19:01:14
Гость=

Слова, слова, слова и не более того. Главное - все на контроле и рука на пульсе. Еще, 4 месяца назад при первой волне, говорили что уж ко второй подготовятся точно и ничто им не помешает. Готовность все видят.Раньше за такую работу, как минимум, с треском бы уволили. Но сейчас сами не уходят, а  видимо заняты списками на награждения.  

18.10.2020 19:03:52
Приказчикова Ольга, Волгоград

Почему не вводят КАРАНТИН и принудительную САМОИЗОЛЯЦИЮ!!! Надо срочно остановить рост заражения! Ситуация катастрофическая! Руководство облзлрава не владеет или не хочет знать реальную информацию!!! Из поликлиники никто не приходит по семь суток, несмотря на ежедневные звонки, в т. ч. на горячую линию КОВИД (30 Поликлиника на ул. ангарской). Скорая не приезжает часами, мест в больницах нет, не госпитализируют с 50% поражением легких, забор мазков приостановили! !! Людей из-за отсутствия первичной помощи доводят до тяжелого течения болезни и привозят на скорых в критических состояниях с летальным исходами!!! Это преступления глобального масштаба. Оставление в опасности ст 125 Уголовного кодекса!!!

Это геноцид населения!!!
Господи, опомнитесь!


18.10.2020 19:15:31
Виктория

16 октября пыталась вызвать врача на дом из поликлиники № 28 на Семи ветрах в связи с температурой и появившейся одышкой, болями в груди. Вызывала в течение 3- часов с 7.30 ч, бесполезно, ни на один из указанных номеров не дозвониться. Пошла на прием сама с температурой- чтобы обратиться своевременно за лечением. Ужас!!! Принимает всего 2 врача по неотложной помощи, в очереди провела 3 часа, еле живая вышла с рецептом-однако, это не все мои страдания- такая же очередь ожидала для оформления больничного листа- то есть я с температурой провела в поликлинике  5 часов практически стоя, так как людям даже негде стоять, не то что сидеть. Пока руководители города и области будут лечиться в совершенно иных условиях и в других лечебных заведениях ничего не изменится.Это настоящий геноцид населения!!!

Тесты только платные, КТ-платное, лекарства-платные, адекватного лечения не добьешься... Это реалии сегодняшнего дня в Волгограде.

18.10.2020 19:18:39
Марина

Уважаемые чиновники. признайте отсутствии медицины в регионе. Это коллапс. Сегодня 4 дня как ждем врача из поликлиники. А врач так и не пришел, нам говорят о вас помним. Придем. Разместите уже протокол лечения от ковид, сами будем лечиться. Если уже и мазки не берут в поликлиниках, врачи не приходят, скорые не едут.  

18.10.2020 19:37:43
Cinik

Только что смотрел матч Ротор-Тамбов на Волгоград арене, собственно смотрел не на поле, там и смотреть то нечего, а на трибуны, где бесновались наши фанаты без масок, перчаток , о социальной дистанции речи вообще нет, вот вам и рассадник ковида. Маски и перчатки может и помогут, но надо наконец принимать координальные решения, отмену всех массовых мероприятий, перевод на дистанционное обучение школьников и студентов, закрытие всех увеселительных заведений.

18.10.2020 19:46:03
Пенсионерка

Одно вранье кругом, губернатор и его замы , да и тот же Себелев прячутся от народа, ни один телефон не отвечает, в поликлинике коллапс, очереди нереальные, скорые не справляются! Ну сделайте уже что-нибудь для людей, хватит отписками тупыми заниматься!

18.10.2020 19:49:08
Земляк

Власть за лето не подготовилась к осеннему взрыву по заболевшим!

Власть не придумала никаких четких организационных мероприятий, достаточно видеть, что творится в транспорте и в поликлиниках!
Власть тупо повторяет, что делает Москва, но у Москвы и Волгограда абсолютно разные ресурсы!
При обращении к народу создаётся впечатление, что Власть не знает ситуацию в Губернии! Все слова неправда и рекомендации не выполнимы из-за перегрузки в родном здравоохранении!
За помощью в Москву обращаться не хотят!
Население хорошо отдохнуло на курортах и забило на все меры предосторожности!
Отдельные особи до сих пор считают, что Короны нет! Культуры никакой! Маска нужна чтобы в первую очередь защитить других! Но многим наплевать даже на близких не говоря уже о посторонних людях!
Статистика полный отстой, тесты просто не берут! Их не начем и некому обрабатывать!
На аппаратах КТ разве есть кому работать? Люди обучены?
Вопросов много, а вот ответов нет, либо враньё!
Ну и куда мы с таким багажем докатился!?
Люди берегите друг друга! Власть включай мозг, придумай хоть какой-нидь план действий, Губернатор увеличивает койки ковидные, а кто работать там будет? Резерв врачей хоть какой есть?

18.10.2020 20:35:22
Марина

Волгоградская область брошена без помощи. Может начать писать жалобы в приемную президента?  

18.10.2020 20:46:03
Светлана

Давно пора

18.10.2020 21:59:31
Мария

Третью неделю жду, когда придут из поликлиники делать второй тест на ковид. Больничный соответственно никто не закроет без 2х отрицательных тестов. Как долго можно жить без зп в таком случае?

18.10.2020 21:11:15
Светлана

В 28 поликлинике двое суток с темп 38 с лишним безрезультатно ждал сын врача. эти два дня вызывали на дом.. перезвонят, спросят, что беспокоит и  типа ждите. так и не дождались. На третий день после как немного температура упала своим ходом к врачу в поликлинику пошел, иначе кто ж лечение пропишет? Просидел там в общих очередях и с орви и с ковидными больными с 9 до 15 часов... Больничный выписывают в одном кабинете... И туда все! Уж о чем говорить, или врачей не хватает.. или неправильная организация деятельности поликлиники.

Это как вообще называется?

18.10.2020 21:48:38
Игор

С 20.45 17.10.20 ждем приезда "скорой", а ее до сих пор НЕТ. Больная женщина 80 лет, температура 39.8!

18.10.2020 22:21:14
Андрей

Гнусная лож от первого должностног лица здравоохранения области А. Себелева! Моя жена заразилась ковидом, есть и пцр и кт с 15-20 поражение лёгких. По телефону участковый терапевт собрал сведения и всё нмкаких назначений на амб. лечение, не осмотров состояния. С 14 октября в поликлинмка на ее определенное время прекращен забор БИО материалов на пцр исследования на короновирус, также не делат КТ

19.10.2020 04:38:22
ПриветПОка

Ахаха, еще месяц назад дорогие россияне вопили (а большинство вопит до сих пор), что это обычное ОРВИ и фейк, и никакие меры они не буду соблюдать и маски носить. А теперь почуствова на себе , вопят про развал системы . Так вы ее развалили, наплыва больных ни одна система не выдержет.  

19.10.2020 11:56:05
Ирина

У нас,у мужа первый тест на КОВИД положительный,к нам приезжали брать  тесты,практически через 3 дня после того,как Росздравнадзор сообщил о нас  в поликлинику7 на Казахской,и врач к нам приезжал и звонят,интересуются состоянием,правда сразу предупредили что не госпитализируют,пока не будет поражение легких более 50%,такое распоряжение облздрава,КТ тоже делают только в экстренных случаях,правда тесты не могут сделать-оборудование сломалось.Это я к чему пишу,на местах врачи стараются как могут,а вот начальству от здравоохранения и губернскому глубоко наплевать,брошены мы на выживание.А они,мне так кажется, только о своих местах и головах думают.Отсюда и трусость открыто сказать что не справляются.Но ,впрочем,ничего нового .Только не дождуться они нашей смерти,мы выкарабкаемся

19.10.2020 11:59:34
Сергей

Смешно,аж плачу. Чему верите люди,власти нас.....ть на людей и давно.

19.10.2020 23:28:16
Валентина

Это все вранье. Этот Минздрав вообще ничего не знает и не может. Закрыли все больницы у нас в Волжском. Маме плохо уже неделю, не можем ни врача вызвать, ни даже записаться к платному врачу. В поликлинике в 17- м-не до 12 типа занято, после 12 никто трубку не берет. Остается одно- умереть. Вообще, что думает Бочаров такое впечатление, что голова отдельно, а туловище отдельно, это же надо было закрыть все стационары. Тест на короновирус сдать тоже негде, за деньги очередь. В общем только пик,пик и т.д. Скоро будут одни дома стоять , без людей и Чернобыля не надо.

20.10.2020 14:41:34
Общие слова. Три дня ждали врасча после удачног звонка. Спасибо, что пришла врач. Четвертый день лечения ни один помозник терапеевте не позвонил

Общие слова.  Три дня ждали врача после удачного звонка.  Спасибо, что пришла врач. Четвертый день лечения ни один помощник терапевта не позвонил . Спасибо стало легче. Вообще это очень страшно, когда помощи ждать не от кого. До поликиники №28 дозвонится практические невозможно.

21.10.2020 18:03:25
Алексей

Заболел ковидом, пришла терапевт, спасибо, что хоть больничный открыла. Не выписала ни одного лекарства! Тесты бесплатно не делают, все за свой счёт, лечение не назначают! Людей не госпитализируют. Страшно всё это, много людей умрёт и уже умерли. А с таким отношением к людям будет ещё больше умерших. Медицина к сожалению провалена, за, что я отчисления делаю не знаю, всё за свой счёт!  

27.10.2020 01:54:17

Вас заинтересует:
Волгоградцев зовут наблюдать за соединением Луны и Марса
Волгоградцев зовут наблюдать за соединением Луны и Марса
Волгоградский планетарий сообщает об интересном астрономическом явлении, которое можно будет наблюдать завтра, - соединение Луны и Марса.
#Общество сегодня в 20:39
В регионе высадили деревья в рамках всероссийской акции
В регионе высадили деревья в рамках всероссийской акции
В лесном фонде Арчединского, Иловлинского, Руднянского и Светлоярского лесничеств, а также в населенных пунктах Дубовского, Светлоярского, Ленинского, Октябрьского и Новониколаевского муниципальных районах прошла всероссийская акция «Сохраним лес».
#Общество сегодня в 20:20
В регионе усилят контроль за здоровьем студентов и школьников
В регионе усилят контроль за здоровьем студентов и школьников
Профильные структуры прорабатывают вопрос о введении в образовательных учреждениях дополнительных мер профилактики, в частности, речь идет о переводе большего числа лекционных и теоретических занятий в дистанционный формат.
#Общество сегодня в 20:13