122981/

Мошенники похитили у волгоградцев почти 5 миллионов рублей

#Происшествия 17 октября 2020, 12:01 Андрей Бондарев / Происшествия
Инфографика: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
За минувшие сутки мошенники похитили у волгоградцев почти 5 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России, злоумышленники под видом сотрудников службы безопасности банков звонят гражданам и сообщают, что в данный момент с банковской картой производятся какие-либо незаконные операции, либо что на гражданина оформлен онлайн кредит.

Незнакомцы могут обращаться по имени-отчеству, вводя в заблуждение собеседника. Мошенники просят сообщить необходимые реквизиты, в том числе код или номер, который придет в СМС на сотовый телефон владельца счета. Получив необходимые сведения от человека, аферисты через личный кабинет пользователя перечисляют деньги себе на счет.

За сутки заявления о подобных случаях в полицию поступили от девяти жителей региона: у 40-летней волжанки были похищены 294 тыс.; 38-летняя волгоградка сообщила данные карты и лишилась 245 тыс. рублей; 63-летний работник завода из Волжского – 345 тыс. рублей; 67-летняя пенсионерка из Дзержинского района через мобильное приложение перевела на неустановленный счет 1 млн. 377 тыс. рублей; 57-летний слесарь из Камышина через банкомат перевел на счет мошенников 300 тыс. рублей; 29- летняя волгоградка – 200 тыс. рублей; бухгалтер из Красноармейского района – 707 тыс. рублей; официантка кафе – 210 тыс. рублей; 40-летняя жительница Красноармейского района - 1 млн 260 тыс. рублей. 

Уважаемые граждане, настоящие работники банка никогда не запрашивают по телефону сведения о карте клиента, её номер, код на обратной стороне, Ф.И.О. владельца карты, срок её действия и пин-код. Если собеседник пытается получить от вас данные сведения, либо просит сообщить коды, которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор. Прежде чем на слово верить звонившему, обратитесь в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, чтобы убедиться в безопасности вашего счета. Лично посетите отделение банковской организации или наберите номер банка.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос