122719/

Волгоградские экологи изучат рекреационную нагрузку в парке «Донской»

#Прочее 12 октября 2020, 19:43 Светлана Звонова / Прочее
Фото: Александр Куликов.

Волгоградские экологи намерены обследовать действующие туристические "Вода и камень", "Тропы Задонья" и зелёные стоянки "Ермак" и "Трёхостровская" маршруты в природном парке "Донской". Итоги планируется подвести до конца октября.

 

Как сообщает пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологиирегиона, в силу географической близости к областной столице "Донской" является одним ихз наиболее посещаемых туристами природных парков. Ежегодно здесь отдыхают сотни людей. Для того, чтобы не допустить чрезмерного влияния человека на окружающую среду, проводятся мероприятия по выявлению рекреационной нагрузки на особо охраняемой природной территории.

 

Сейчас, по мнению профессионалов, основные угрозы сводятся к вытаптыванию травяного покрова туристами и захламлению территории бытовым мусором. Однако промежуточные итоги обнадеживают: пока рекреационная нагрузка остаётся в пределах нормы, природные сообщества сохраняют способность к самовосстановлению.

Полные сведения о мониторинге туристических маршрутов будут опубликованы в начале ноября. Сведения могут быть использованы в планировании  рекреационной деятельности на особо охраняемой природной территории в следующем году.   

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде строится склад крупного логистического комплекса
В Волгограде строится склад крупного логистического комплекса
В Краснооктябрьском районе подрядчик монтирует кровлю строящегося склада регионального логистического комплекса. Конструкция уже выполнена на 60%.
#Прочее сегодня в 14:48
Около 9 тысяч волгоградских выпускников пишут итоговое сочинение
Около 9 тысяч волгоградских выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня все учащиеся 11-х классов в Волгоградской области пишут итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно, как зачет-незачет.
#Прочее сегодня в 14:28
Будущие строители убрали мусор в пойме реки Царицы в Волгограде
Будущие строители убрали мусор в пойме реки Царицы в Волгограде
Накануне студенты Волгоградского строительного техникума вместе с волонтерами убрали берег реки Царицы. Они собрали и вывезли оттуда около 1000 кубометров отходов.
#Прочее сегодня в 14:16
В Волгограде откроют свыше 70 ёлочных базаров
В Волгограде откроют свыше 70 ёлочных базаров
Также хвойные деревья будут продавать на ярмарках и рынках.
#Прочее вчера в 20:19
Топ новостей
Опрос