122704/

Первые семь волгоградцев сделали привику от COVID-19

#Здравоохранение 12 октября 2020, 16:57 Виктория Шадчина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Процедура прошла в поликлинике Волгоградской областной клинической больницы № 1.


Первыми жителями Волгоградской области, привитыми от новой коронавирусной инфекции отечественным препаратом «Спутник V», стали врач и медсестра из «красной» зоны инфекционного госпиталя больницы № 4, соцработник, школьный учитель, преподаватель ВолгГМУ, полицейский, сотрудник областного перинатального центра № 2.

 

Перед процедурой каждый прошел медосмотр, а после прививки еще в течение часа оставался под наблюдением специалистов в дневном стационаре. Самочувствие у всех отличное.


Сама вакцина, пока 46 комплектов, поступила в регион в замороженном виде. Она хранится при температуре -18°. За 30 минут до вакцинации размораживается и в течение следующего получаса проходит вакцинация граждан, прошедших осмотр врача.

По информации облздрава, первыми вакцинацию проходят представители профессий из групп риска, которые выразили добровольное согласие и ранее не болели коронавирусом. Медработники, вошедшие в этот перечень, будут профессионально анализировать свое состояние - полученные сведения дополнят данные по внедрению массовой вакцинации.

 

- Отрадно, что наша страна является лидером по разработке вакцин от COVID-19. Мне очень приятно быть в числе первых вакцинированных в Волгоградской области. Это большая ответственность. И, конечно же, правильно, что врачебное сообщество берет на себя роль первопроходцев в массовой вакцинации для сохранения всеобщего здоровья и обеспечения противоинфекционной безопасности жителей нашего региона и страны в целом, - говорит заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии ВолгГМУ Валерий Загребин.

 

- Я работаю в красной зоне инфекционного стационара каждый день и вижу, как тяжело переносят заболевание мои пациенты, - рассказывает медсестра больницы № 4 Волгограда Нона Братко. - Я хочу сохранить свое здоровье и остаться в строю, чтобы оказывать помощь людям и дальше. И, конечно же, хочу, чтобы моя семья оставалась здоровой. Когда я узнала о возможности вакцинации, я записалась добровольно. Доверие к этой вакцине есть, и я верю, что со мной все будет хорошо.

 

С коллегами согласен акушер-гинеколог Волгоградской областной клинической больницы №1 Игорь Брамник. «Я убежден в необходимости вакцинопрофилактики, которая в нашей стране всегда широко применялась, - -говорит он. - Уверен в необходимости этого мероприятия для себя и своих близких».

 

- В течение недели я очень много посещаю подопечных. У меня самой двое несовершеннолетних детей и пожилая мать. Я хочу сохранить свое здоровье и здоровье своих родных, не принести инфекцию к получателям услуг, - делится специалист по социальной работе ГБУ СО Тракторозаводской центр социального обслуживания Светлана Бурсук. - Моя близкая родственница переболела COVID-19, перенесла очень тяжело, две недели находилась в реанимации. Поэтому я знаю, какое страшное это заболевание.

 

- Мы, медики, находимся в группе риска, даже если не работаем в инфекционных госпиталях, - поясняет акушер-гинеколог ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2» Роман Дронов. - К нам попадают женщины, перенесшие коронавирусную инфекцию, мы видим последствия и какие осложнение вызывает это заболевание. Поэтому я понимаю всю важность вакцинации.

 

«По ощущениям прививка такая же, как от гриппа. Я горжусь тем, что именно в России разработана первая в мире вакцина от такого страшного вируса. Я доверяю нашей науке, нашим медикам и на своем примере хочу показать всю важность своевременной вакцинации», — добавляет член Совета молодых педагогов Волгоградской области, учитель МОУ СОШ № 16 Краснооктябрьского района Волгограда Алексей Лебедев.

 

- Медицинские работники больницы № 4, первыми приняли удар новой инфекции. Я с самого начала работаю в «красной» зоне. Через мое отделение прошло несколько сотен пациентов в средней и тяжелой формах. Я не понаслышке знаю, какой вред может нанести вирус человеку, как трудно дается выздоровление. Мне удалось не заразиться благодаря строгому соблюдению противоэпидемического режима. Сейчас вирус вокруг нас, им заразиться можно в любом общественном месте. Поэтому я принял решение при первой же возможности вакцинироваться от COVID-19, чтобы обезопасить себя и своих близких, чтобы продолжать работать в стационаре, - объясняет свое решение хирург городской клинической больницы № 4 Андрей Воробьев.

 

- Мы работаем в опасных условиях, постоянно находимся в контакте с людьми, - отмечает участковый уполномоченный полиции ОП1 Управления ВМД России по городу Волжскому, лейтенант полиции Клим Земинков. - Так как не все граждане добросовестно относятся к соблюдению введенного режима, мы проводим профилактические беседы. Я откликнулся на приглашение вакцинироваться, чтобы обезопасить не только себя, но и коллег, граждан, своих близких.

 

Задачи по организации вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции на территории волгоградского региона поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Отработаны условия хранения и перевозки вакцин, составлен график прививок. Мероприятия проводятся поэтапно. До конца декабря участие в массовых клинических испытаниях вакцины примут 2156 жителей области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
О том, что такое анемия и при каких симптомах следует обратиться к врачу гематологу, рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
#Здравоохранение вчера в 16:22
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Событие организовано в честь Дня донора крови, который ежегодно отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 16:08
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Врачам пришлось провести экстренные роды и операцию женщине.
#Здравоохранение вчера в 09:00
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Строительство должно быть завершено в конце 2025 года.
В Волгоградской области капитально отремонтировали поликлинику Суровикинской ЦРБ
В Волгоградской области капитально отремонтировали поликлинику Суровикинской ЦРБ
Работы проводились в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».
Волгоградские хирурги впервые пересадили пациентке её же почку
Волгоградские хирурги впервые пересадили пациентке её же почку
Врачи удалили из больного органа опухоль размером 9 см и вернули его не место.
Топ новостей
Опрос