122626/

Мантуров: В Волгоградской области работает один из лучших региональных фондов развития промышленности

#Политика 9 октября 2020, 16:14 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области работает один из лучших в России региональных фондов развития промышленности. Об этом сегодня, 9 октября, в ходе рабочей встречи с главой региона Андреем Бочаровым заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

— Вы своевременно поддержали инициативу по его созданию, капитализации. Стандарты качества работы соответствуют самому высокому уровню, - констатировал министр.

Напомним, работать региональный фонд начал с 2017 года. За это время через его механизмы волгоградские предприятия получили порядка миллиарда рублей господдержки. Общий же объем господдержки индустриального сектора региона с 2014 года по настоящее время вырос до 22,5 миллиарда рублей. Всего на территории региона действуют более 50 мер поддержки, сформирована и выстроена работа инфраструктуры развития бизнеса. Волгоградская область активно участвует в нацпроектах, федеральных программах, привлекая дополнительные ресурсы.

В начале встречи Денис Мантуров также отметил масштабные преобразования, которые произошли в Волгограде со времени его последней рабочей поездки в регион: «Начиная от аэропорта и заканчивая заводами — очень многое сделано».

В ходе совещания были рассмотрены вопросы развития индустриального потенциала Волгоградской области и поддержка производственных объектов в кризисный период.

Губернатор поблагодарил Дениса Мантурова за особое отношение и внимание к Волгоградской области, а также за конструктивное взаимодействие при решении задач по развитию индустриального потенциала региона. Объем выпуска промышленной продукции в регионе два года подряд преодолевает планку в триллион рублей: задача удержать этот показатель и в непростом 2020-м году поставлена губернатором Андреем Бочаровым. 

- С вашей помощью на территории Волгоградской области за этот период реализованы 65 крупных проектов общим объемом инвестиций около 200 миллиардов рублей, что позволило создать свыше 6,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, — привел данные Андрей Бочаров. — Проекты работают и дают хорошую отдачу. В течение этого года мы планируем запустить 19 проектов, из них 7 новых производств и 12 модернизированных площадок: это еще порядка 2000 рабочих мест.

- Без поддержки Минпромторга реализовать такие проекты сегодня невозможно, — подчеркнул губернатор.

Добавим, в Волгоградской области проводится системная работа по развитию промышленности. Взаимодействие руководства региона с собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволяют решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми. Так, на площадке «Химпрома» реализуется российско-японский проект по производству метанола. Новое развитие после возобновления электролизного производства получил Волгоградский алюминиевый завод компании «РУСАЛ». Современные модели осваивает Камышинский крановый завод, который был на грани закрытия. Сохранен и развивается металлургический комбинат «Красный Октябрь». После шестилетнего простоя запущен первый цех Волгоградского завода буровой техники. Совместная работа с федеральным центром и собственниками продолжается по ВМК «Волгоградский тракторный завод».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос