122502/

Из-за «короны» Волгоград сокращает объем плановой медпомощи

#Здравоохранение 6 октября 2020, 14:58 Вячеслав Зубарев / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области за минувшие сутки список жертв новой коронавирусной инфекции пополнился двумя новыми фамилиями. Кроме того, заболевание обнаружено ещё у 141 человека. Общее число инфицированных за всё время наблюдений достигло 15876 случаев.

- Цифры вы видите и понимаете, что происходит. Сейчас идут пиковые нагрузки на систему здравоохранения, но мы стараемся максимально выправить ситуацию с учётом тех средств, которые на сегодняшний день имеются. В частности, принято решение усилить звено скорой медицинской помощи. Сейчас именно здесь наиболее сложная ситуация. Накануне мы выводили в ночь несколько поликлиник. Планируем внедрить этот опыт повсеместно и наладить работу кабинетов неотложной помощи при поликлиниках в трёхсменном режиме. Помощь таких кабинетов в сложившийся ситуации простои неоценима, - сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Однако наладить круглосуточную работу не так просто, ведь необходим дополнительный врачебный ресурс. Решить эту проблему должны помочь студенты Волгоградского медуниверситета.

- Сейчас мы находимся в тесном контакте с медицинскими учреждениями, и, согласно поступающим заявкам, планируем привлечь к работе порядка 200 ординаторов. Все они будут приняты на работу по трудовому кодексу и могут рассчитывать на получение всех стимулирующих надбавок, - подчеркнул Николай Алимов.

В Волгоградской области продолжает постепенно снижаться доступный коечный фонд. На сегодняшний день свободны 996 коек, что составляет 19% от общего количества инфекционных мест. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова началось перепрофилирование ряда медицинских учреждений. Власти региона планируют сформировать дополнительный запас больничных мест, рассчитанный на 2 тыс. пациентов.

- Работа в этом плане идёт. Сейчас мы формируем необходимую техническую, а также кадровую базу для ввода дополнительных инфекционных койко-мест. Нужно понимать, что с каждым разом нам делать это всё сложнее и сложнее, ведь перестраивая работу медучреждений, мы постепенно вынуждены сокращать объём плановой медицинской помощи, - отметил спикер.

В ближайшее время будет перепрофилирована больница скорой медицинской помощи №15 в Красноармейском районе Волгограда. Учитывая, что ранее ряд местных учреждений здравоохранения уже начал работать исключительно на приём пациентов, инфицированных COVID-19, южная часть областной столицы может полностью лишиться стационаров. Однако, как заверил представитель облздрава, в этом нет ничего страшного.

- Перепрофилирование БСМП № 15 будет проходить поэтапно, на протяжении нескольких недель. Мы надеемся, что до полного преобразования дело не дойдёт. В любом случае уже проработаны возможные схемы маршрутизации потоков пациентов, которые будут доставляться в медучреждения других районов. Помощь будет оказана всем. Конечно, отчасти придётся пожертвовать временем, потому что город у нас протяжённый. Но всех вывезем, другого выхода у нас нет, - подытожил Николай Алимов.

Отметим, сейчас в инфекционных стационарах региона находятся 4231 человек, из которых: 3928 пациентов с внебольничной пневмонией, 204 в реанимации, в том числе 52 на ИВЛ. За сутки из стационаров региона выписаны 172 человека, излечившихся от COVID-19.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Уже ко второй половине 2024 года в медучреждениях региона на помощь медикам придут современные технологии.
#Здравоохранение сегодня в 19:30
 В Волгоградском онкодиспансере пройдет фотовыставка пациентов
В Волгоградском онкодиспансере пройдет фотовыставка пациентов
Каждый кадр – это история о том, как люди борются с болезнью, любят, радуются жизни и постоянно в чем-то реализуются.
#Здравоохранение сегодня в 09:39
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
О том, что такое анемия и при каких симптомах следует обратиться к врачу гематологу, рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
#Здравоохранение вчера в 16:22
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Событие организовано в честь Дня донора крови, который ежегодно отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 16:08
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Врачам пришлось провести экстренные роды и операцию женщине.
#Здравоохранение вчера в 09:00
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Строительство должно быть завершено в конце 2025 года.
Топ новостей
Опрос