122502/

Из-за «короны» Волгоград сокращает объем плановой медпомощи

#Здравоохранение 6 октября 2020, 14:58 Вячеслав Зубарев / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области за минувшие сутки список жертв новой коронавирусной инфекции пополнился двумя новыми фамилиями. Кроме того, заболевание обнаружено ещё у 141 человека. Общее число инфицированных за всё время наблюдений достигло 15876 случаев.

- Цифры вы видите и понимаете, что происходит. Сейчас идут пиковые нагрузки на систему здравоохранения, но мы стараемся максимально выправить ситуацию с учётом тех средств, которые на сегодняшний день имеются. В частности, принято решение усилить звено скорой медицинской помощи. Сейчас именно здесь наиболее сложная ситуация. Накануне мы выводили в ночь несколько поликлиник. Планируем внедрить этот опыт повсеместно и наладить работу кабинетов неотложной помощи при поликлиниках в трёхсменном режиме. Помощь таких кабинетов в сложившийся ситуации простои неоценима, - сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Однако наладить круглосуточную работу не так просто, ведь необходим дополнительный врачебный ресурс. Решить эту проблему должны помочь студенты Волгоградского медуниверситета.

- Сейчас мы находимся в тесном контакте с медицинскими учреждениями, и, согласно поступающим заявкам, планируем привлечь к работе порядка 200 ординаторов. Все они будут приняты на работу по трудовому кодексу и могут рассчитывать на получение всех стимулирующих надбавок, - подчеркнул Николай Алимов.

В Волгоградской области продолжает постепенно снижаться доступный коечный фонд. На сегодняшний день свободны 996 коек, что составляет 19% от общего количества инфекционных мест. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова началось перепрофилирование ряда медицинских учреждений. Власти региона планируют сформировать дополнительный запас больничных мест, рассчитанный на 2 тыс. пациентов.

- Работа в этом плане идёт. Сейчас мы формируем необходимую техническую, а также кадровую базу для ввода дополнительных инфекционных койко-мест. Нужно понимать, что с каждым разом нам делать это всё сложнее и сложнее, ведь перестраивая работу медучреждений, мы постепенно вынуждены сокращать объём плановой медицинской помощи, - отметил спикер.

В ближайшее время будет перепрофилирована больница скорой медицинской помощи №15 в Красноармейском районе Волгограда. Учитывая, что ранее ряд местных учреждений здравоохранения уже начал работать исключительно на приём пациентов, инфицированных COVID-19, южная часть областной столицы может полностью лишиться стационаров. Однако, как заверил представитель облздрава, в этом нет ничего страшного.

- Перепрофилирование БСМП № 15 будет проходить поэтапно, на протяжении нескольких недель. Мы надеемся, что до полного преобразования дело не дойдёт. В любом случае уже проработаны возможные схемы маршрутизации потоков пациентов, которые будут доставляться в медучреждения других районов. Помощь будет оказана всем. Конечно, отчасти придётся пожертвовать временем, потому что город у нас протяжённый. Но всех вывезем, другого выхода у нас нет, - подытожил Николай Алимов.

Отметим, сейчас в инфекционных стационарах региона находятся 4231 человек, из которых: 3928 пациентов с внебольничной пневмонией, 204 в реанимации, в том числе 52 на ИВЛ. За сутки из стационаров региона выписаны 172 человека, излечившихся от COVID-19.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Мракобесие в психологии: Фонд «СПИД.Центр» приглашает на лекцию, посвящённую сомнительным практикам
Мракобесие в психологии: Фонд «СПИД.Центр» приглашает на лекцию, посвящённую сомнительным практикам
Фонд «СПИД.Центр» приглашает на онлайн-лекцию, посвящённую сомнительным практикам в психологии и способам избежать обмана и найти квалифицированного специалиста.
#Здравоохранение вчера в 15:04
Астраханские райбольницы получили 27 новых автомобилей
Астраханские райбольницы получили 27 новых автомобилей
Для их приобретения в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» было выделено 44 млн рублей
#Здравоохранение вчера в 13:39
В опорной больнице Волгограда открылось новое отделение урологии на 30 коек
В опорной больнице Волгограда открылось новое отделение урологии на 30 коек
Оно оснащено современным медицинским оборудованием, включая эндоскопические стойки, ультразвуковые аппараты, мощный гольмиевый лазер и другую технику.
#Здравоохранение вчера в 13:35
В регионе у более чем 9 тысяч жителей впервые выявили рак
В регионе у более чем 9 тысяч жителей впервые выявили рак
Болезнь включена в число десяти основных угроз общественному здравоохранению.
Пять основных признаков меланомы перечислила волгоградцам врач-дерматолог
Пять основных признаков меланомы перечислила волгоградцам врач-дерматолог
О признаках и методах профилактики рака кожи рассказывает главный внештатный специалист по дерматовенерологии комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер» Татьяна Заклякова
В Волгоградской области растет число заболевших ОРВИ
В Волгоградской области растет число заболевших ОРВИ
На пятой календарной неделе количество пациентов увеличилось.
Топ новостей
Опрос