122486/

Новая инфекционная больница готовится к приему пациентов

#Здравоохранение 6 октября 2020, 10:14 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке строительства новой современной полностью боксированной инфекционной больницы в Волжском.


Госконтракт на строительство заключен «под ключ» и подразумевает все этапы от проектирования до оснащения.


В настоящий момент новая боксированная «инфекционка» на 120 пациентов, возведенная в рекордные сроки, готовится к приему пациентов. Полностью достроен первый корпус площадью в 2500 квадратных метров, во втором корпусе площадью 2 тысячи квадратных метров завершаются внутренние работы.


Глава региона осмотрел второй корпус, который начали возводить летом, а также здание кислородной станции, очистные сооружения, оценил ход благоустройства территории.


Как доложил подрядчик, общестроительные работы, а также работы по благоустройству закончены, сейчас во втором корпусе идет отделка и прокладка внутренних инженерных сетей. Сдача объекта планируется по графику – в ноябре.


Медики тоже не теряют времени, уже поданы документы на лицензирование учреждения. Они как раз будет готовы к моменту, когда строители покинут объект.


- Здесь нет никаких проблем, которые могли бы сдвинуть график, - отметил Андрей Бочаров. - Полностью укомплектован медицинский персонал, который прошел подготовку, они готовы к приему самых сложных пациентов.


Еще в апреле Волгоградская область полностью выполнила рекомендации и нормативы Минздрава по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ. Однако руководство региона готовилось к различному развитию ситуации и думало о будущем. Новая больница будет использоваться не только в период коронавируса. 500 тысяч жителей всего Заволжья с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь. Конструкция корпусов общим объемом 120 мест позволяет при необходимости организовать дополнительные боксы.


На территории больницы построены клинико-диагностическая лаборатория, хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта.


Как рассказала главный врач областной инфекционной больницы №2 больницы Елена Хлопотова, в каждом боксе предусмотрен туалет для пациентов. Вход в бокс- с улицы, изнутри - только для медицинских работников. Палата рассчитана на двух человек, в каждом боксе имеется кислородная подводка.


- Сюда можно госпитализировать пациентов с любой инфекционной патологией, - говорит она. - Это замечательная больница, какой никогда не было в Заволжье. Я очень рада за врачей и медицинский персонал, который будет работать в таких условиях.


В ходе рабочей поездки на объект глава региона особо остановился на ситуации с новой коронавирусной инфекцией. «Она не простая, ещё раз хотел обратиться к жителям Волгоградской области вести себя осмотрительно, потеплее одеваться и минимизировать посещения общественных мест, чтобы не получить наложения одной инфекции на другую, - сказал он. - Сегодня медицинский персонал делает всё необходимое, для того чтобы ситуация в Волгоградской области была стабильной. Сейчас прогнозируем различные варианты развития ситуации и готовимся к принятию дополнительных решений по купирования данной проблемы».


Губернатор также напомнил, что в области расширена диагностическая база, в том числе установлено тяжелое оборудование, которое позволяет более точно определять заболевание.


- Ситуация контролируемая, но система здравоохранения работает в очень напряженном режиме: количество вызовов увеличилось в четыре-пять раз от среднесуточного, учреждения практически готовы перейти на график в три смены, - подчеркнул Андрей Бочаров.


В регионе продолжается поэтапное развертывание инфекционных стационаров для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, обеспечивающих условия изолированного пребывания, формируются дополнительные резервы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов и расходников, дооснащаются медучреждения. Изучается и внедряется лучший российский и мировой опыт. Работа региона в этом направлении получила поддержку на федеральном уровне и высокую оценку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос