122379/

Под Волгоградом создан новый центр экологического просвещения

#Прочее 2 октября 2020, 11:25 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба облдумы

Комиссия Экологического совета при Волгоградской облдуме провела выездное заседание. Оно проходило на площадке Волжского трубного завода (ВТЗ).

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, на заседании обсуждался вопрос о формировании основ экологической культуры с использованием новых образовательных подходов. Сегодня на ВТЗ был введен в эксплуатацию современный двухэтажный административно-лабораторный комплекс для экологической службы предприятия «ECO HOUSE ТМК» («Зелёный дом ТМК»).

 

В новом экологическом центре расположены помещения для проведения аналитического контроля атмосферного воздуха, природной, питьевой и сточной воды, воздуха рабочей зоны и т.д. Комплекс оснащен самым современным оборудованием и высокоточными средствами измерений. В конференц-зале созданы условия для образовательно-просветительских мероприятий и фокусных тематических совещаний с работниками ВТЗ, студентами экологических направлений вузов и техникумов, представителями общественных организаций.

 

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета Ирина Соловьева отметила, что опыт Волжского трубного завода в сфере экологического просвещения заслуживает внимательного изучения и распространения на других предприятиях нашей области.

 

«Считаю, что создание «зелёного дома» на трубном заводе может служить примером новых подходов в области экологического просвещения, - подчеркнула парламентарий. - Причем его можно распространять не только на предприятиях, но и в учебных заведениях, учреждениях культуры области. В таких «зелёных домах» могут собираться граждане разного возраста, которых интересуют вопросы охраны окружающей среды, здесь можно готовить и проводить различные экологические акции. Ведь в распространении экологических знаний, особенно среди молодого поколения, нельзя довольствоваться только старыми, проверенными методами, здесь нужны новые, нестандартные подходы».

 

Участники мероприятия выразили уверенность, что создание современного экологического центра не только придаст новый импульс развитию экотехнологий на ВТЗ, но и станет эффективной площадкой для экопросвещения, научных дискуссий, встреч экологов региона по вопросам улучшения окружающей среды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе на 49,5% снизилось число зараженных ковидом
В регионе на 49,5% снизилось число зараженных ковидом
Волгоградцы стали меньше простужаться и подхватывать вирусные инфекции.
#Прочее сегодня в 11:53
В Волгограде озвучены даты проведения репетиций парада Победы
В Волгограде озвучены даты проведения репетиций парада Победы
1,3 и 7 мая на площади Павших борцов пройдут масштабные репетиции парада, который состоится в Волгограде 9 Мая.
#Прочее сегодня в 11:41
Волгоградцам рассказали, как защититься от опасного ультрафиолета
Волгоградцам рассказали, как защититься от опасного ультрафиолета
Специалисты Роспотребнадзора объяснили, почему важно защищать кожу как от UVA, так и от UVB-лучей.
#Прочее сегодня в 11:27
Санитарные врачи объяснили, почему киви считают подарком организму
Санитарные врачи объяснили, почему киви считают подарком организму
Полезная ягода для укрепления здоровья выращивается не только в южных странах, но и в России на черноморском побережье Краснодарского края и на юге Дагестана.
#Прочее сегодня в 10:25
Волжская ГЭС вышла на максимальный сброс воды и будет держать уровень 6 дней
Волжская ГЭС вышла на максимальный сброс воды и будет держать уровень 6 дней
Волжская ГЭС с сегодняшнего дня вышла на максимальный уровень сбросов воды.
#Прочее вчера в 18:15
Во всех районах Волгоградской области идет посев  яровых
Во всех районах Волгоградской области идет посев яровых
На  сегодня, 22 апреля, почти 225 тысяч га уже занято яровыми культурами.
#Прочее вчера в 16:42
Топ новостей
Опрос