122371/

В Волгоградской области предприняты дополнительные меры для отдыха детей

#Политика 2 октября 2020, 10:17 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание в Красноармейском районе. Глава региона поставил задачи по модернизации инфраструктуры для всесезонного детского отдыха и дополнительного образования.

 

Совещание состоялось на площадке детского лагеря «Орленок». Это один из крупнейших детских лагерей региона с 76-летней историей. На его базе регулярно проводятся различные форумы, спортивные и культурные мероприятия. Лагерь являет собой пример правильного подхода к созданию современного пространства для отдыха и дополнительного образования детей.

 

Глава региона осмотрел территорию, где продолжаются масштабные работы, а также объекты, которые только готовят к реконструкции.

 

«Первые шаги по модернизации сделаны, и они достаточно успешные. В июне-июле следующего года посмотрим, как реализован второй этап, и примем окончательное решение по третьему, — заметил Андрей Бочаров. — Мы бы хотели видеть наш центр для отдыха и развития детей современным, отвечающим самым высоким требованиям в плане комфорта и безопасности».

 

Как сообщила директор лагеря Ольга Казакова, здесь произошли знаменательные преобразования, придавшие лагерю современные форму и содержание. Так, в 2019 году здесь открыли скалодром на три дорожки высотой 7,5 метров, многофункциональную спортплощадку с травмобезопасным покрытием и освещением.

 

В 2020 году завершился очередной этап реконструкции: на территории учреждения появились новые спортивно-досуговые зоны. Возведен павильон для занятия шахматами на 15 игровых столов, обустроена площадка для наземных ростовых шахмат, три перголы со столами для пинг-понга, площадка для занятий воркаутом.

 

На открытой в прошлом году многофункциональной площадке смонтированы трибуны на 448 мест с теневыми навесами. В лагере проложены новые прогулочные дорожки, проведена система автоматического полива, высажены деревья и кустарники. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в «Орленке» были организованы две профильные смены, отдохнули 786 детей.

 

«В связи с ситуацией по коронавирусу мы изменили всю структуру программы отдыха детей. Площадки тщательно дезинфицировались, мылось всё, до чего могли дотянуться, – сказала Ольга Казакова. – Востребованность площадок была колоссальной, дети активно тренировались. Сейчас мы ведём набор на осенние смены, и, если, не будет объявлен карантин, думаю, мы сумеем организовать детям достойный отдых. И в планах у нас – капитальный ремонт двух корпусов, чтобы повысить комфортность проживания наших детей. Будем заводить общую систему кондиционирования, чего у нас никогда не было. Всё, что у нас тут делается, вначале обсуждается с детьми, мы идём от их потребностей».

 

Корпуса, о которых говорила директор, построены еще в 1952 году. Здесь возведут два павильона дополнительного образования, крытые беседки, амфитеатр под открытым небом на 250 мест, живой лабиринт, тропу рекордов, фотозону для отрядного фотографирования, место общего построения, включающее флагшток, трибуну, подиум для победителей, малую эстраду на 100 посадочных мест, игровую площадку с резиновым покрытием для младших школьников. Территория будет оборудована малыми архитектурными формами, встроенными системами оповещения и видеонаблюдения.

 

Формирование условий для всестороннего развития юного поколения, совершенствование системы дополнительного образования — задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года по этому направлению уже есть серьезные результаты: построен музей «Россия – моя история» и возрождена детская железная дорога в пойме реки Царица, новую жизнь получил ГДЮЦ, развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, работает Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Работа продолжается в рамках региональных и национальных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос