122299/

В Волгограде ЖЭКу не удалось отстоять право на "самоизоляцию"

#Экономика и бизнес 30 сентября 2020, 16:37 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

17 сентября была поставлена точка в скандальной истории, когда арбитражный суд признал незаконным штраф государственной жилищной инспекцией Волгоградской области, вынесенный в адрес управляющей компании ООО «Алые паруса».

Весной этого года в госжилинспекцию обратились граждане, проживающие в домах № 34 по ул. Героев Малой Земли, № 15 по ул. Пятиморская и № 21 по ул. Палласовская Красноармейского района Волгограда. Собственники пожаловались на многочисленные недостатки в работе управляющей организации ООО «Алые паруса».

На основании поступивших заявлений надзорный орган провёл внеплановые проверки, в ходе которых доводы жильцов были полностью подтверждены: в многоэтажке № 34 по ул. Героев Малой Земли эксперты обнаружили неисправную сантехнику, в жилом здании № 15 по ул. Пятиморская зафиксировали ненадлежащее состояние железобетонных козырьков подъездов, а в доме № 21 по ул. Палласовская выявили плохое состояние технического приямка в границе одной из квартир.

По выявленным фактам инспекция возбудила в отношении управляющей компании административное делопроизводство и вынесла штраф в размере 125 тыс. рублей.

Руководство ООО «Алые паруса» оспорило наказание в арбитражном суде. В ходе заседания штраф госжилинспекции был отменён. Такое решение суд мотивировал отсутствием во время проведения проверки представителя управляющей организации. По мнению суда, во время инспекции управляющая компания имела законное право не работать, поскольку Указом Президента РФ период с 4 по 30 апреля 2020 был объявлен нерабочим. Именно поэтому УК не могла направить своего сотрудника.


Такое решение не устроило экспертов государственного жилищного надзора, и постановление было оспорено в вышестоящей судебной инстанции.

17 сентября состоялось заключительное заседание, в ходе которого апелляционный суд пришёл к выводу о том, что ни инспекция, ни ООО «Алые паруса» в силу специфики своей деятельности не могли весной этого года приостанавливать свою деятельность, так как относятся к организациям, выполняющим неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации. Таким образом, штраф инспекции надзорного ведомства признан законным, а управляющей компании придётся теперь раскошелиться не только на его оплату, но и на возмещение всех судебных издержек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Топ новостей
Опрос