122297/

В Волгоградской области начало октября будет по-прежнему чрезвычайно пожароопасным

#Прочее 30 сентября 2020, 15:55 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

В ГУ МЧС России по региону со ссылкой на Волгоградский ЦГМС сообщили, что с 1 по 3 октября 2020 года на большей части территории субъекта РФ и в его столице прогнозируется сохранение чрезвычайной пожароопасности - 5 класс горимости леса. В этот же период в отдельных северных районах области будет держаться высокая пожароопасность - 4 класс горимости леса. 


В связи с возможными рисками ведомство напомнило рекомендации для населения:

1.      Следует ограничить выходы на природу, быть предельно осторожными с огнем, не разводить костры в лесу и на торфяниках в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

2.       Не бросать горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок.

3.       Не сжигать в лесу и на торфяниках мусор, а при сжигании мусора вблизи леса - учитывать, что расстояние от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев должно быть не менее 50 метров, а территория вокруг места для сжигания мусора (котлованов или площадок) должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от хвойных деревьев, валежника, порубочных остатков других легковоспламеняющихся материалов.

ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей региона не сжигать сухую растительность и мусор, в том числе на своих дачных и приусадебных участках: сильный ветер способствует быстрому распространению огня.

 

На всей территории региона  с 13 апреля 2020 года действует особый противопожарный режим. В соответствие с федеральным законодательством в этот период за нарушения требований пожарной безопасности мера ответственности ужесточается: сумма наложенного штрафа возрастает в два раза. Так, граждан накажут не на 2, а на 4 тысячи рублей, должностных лиц – на сумму до 30 тысяч рублей, юридических - до 400 тысяч рублей.


Чтобы не случилось беды, ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона проявить сознательность: строго соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Жителя города Дубовки Волгоградской области обязали снести выстроенный им капитальный объект площадью 400 квадратных метров.
#Прочее сегодня в 17:34
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее сегодня в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос