122269/

Волгоградским лесам угрожают насекомые-вредители

#Общество 30 сентября 2020, 10:04 Виктория Шадчина / Общество
Фото: центр защиты леса Волгоградской области

По данным осеннего мониторинга, общая площадь очагов вредителей и болезней леса в насаждениях Волгоградской области составляет более 27 тысяч га.

На более чем 8 тысячах га требуется проведение мер по ликвидации очагов и санитарно-оздоровительных мероприятий. Как сообщает областной центр защиты леса, очаги вредителей представлены, в основном такими насекомыми, как пилильщик сосновый рыжий и листовертка дубовая зеленая. Также присутствуют очаги болезней мучнистой росой дуба.

По прогнозам специалистов «Центра защиты леса Волгоградской области, в 2021 году ожидается дальнейшее нарастание численности и рост очагов пилильщиков-ткачей звездчатого и красноголового в Алексеевском, Арчединском, Иловлинском, Калачевском, Михайловском, Нижнечирском, Новоаннинском, Ольховском, Подтелковском и Старополтавском лесничествах. Кроме того, возможно возникновение новых очагов пилильщика соснового рыжего во всех лесничествах Волгоградской области. Высока вероятность формирования очагов пилильщика соснового обыкновенного в Арчединском, Быковском, Нижнечирском и Ольховском лесничествах и очагов шелкопряда соснового - в Старополтавском лесничестве.

Возможно дальнейшее распространение непарного шелкопряда и возникновение новых вспышек массового размножения фитофага в дубравах Даниловского, Лещевского и Среднеахтубинского лесничеств.

В вязовых насаждениях субъекта прогнозируется нарастание численности и формирование новых очагов ильмового ногохвоста и листоеда, а также ослабление этих древостоев от данных фитофагов в Быковском, Камышинском и Среднеахтубинском лесничествах.

В ясеневых насаждениях Волгоградского, Лещевского, Светлоярского и Среднеахтубинского лесничеств вероятно возникновение новых очагов златки ясеневой изумрудной узкотелой.

В древостоях Волгоградской области в 2021 году ожидается усиление влияния болезней на состояние насаждений, в первую очередь, сосудистых, некрозно-раковых, бактериальных заболеваний, различных видов трутовых грибов, стволовых и комлевых гнилей.

По данным государственного лесопатологического мониторинга сотрудниками волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» были рекомендованы обработки против хвоегрызущих вредителей леса в 2020 году на площади около 3700 га. В апреле, мае и июне текущего года эти мероприятия были проведены наземным и авиационным способами в очагах пилильщика соснового рыжего, пилильщика-ткача звездчатого, пилильщика-ткача красноголового, и очаги были ликвидированы.

По данным осенних учетов и инвентаризации очагов в 2021 году проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности хвоегрызущих вредителей леса необходимо на общей площади 7560 га в «чистых» и комплексных очагах рыжего соснового пилильщика, звездчатого и красноголового пилильщиков-ткачей в насаждениях 10-ти лесничеств.

Общая площадь рекомендованных по данным государственного лесопатологического мониторинга мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителей леса будет определена в октябре текущего года в ходе составления заключений на проведение мер по ликвидации очагов на 2021 год.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос