122255/

В Волгоградской области оценили ход реализации нацпроекта «Экология»

#Прочее 29 сентября 2020, 21:21 Анна Шлыкова / Прочее
фото: РИАЦ

Реализацию нацпроекта «Экология» на территории Волгоградской области обсудили на очередном заседании проектного комитета, которое прошло в облкомприроды.

 

Участники одобрили отчеты о ходе реализации в третьем квартале 2020 года региональных проектов. Речь идет о проектах «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области», «Сохранение уникальных водных объектов на территории Волгоградской области», «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов Волгоградской области», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области», «Сохранение лесов (Волгоградская область)», «Чистая вода». Также были рассмотрены вопросы достижения показателей и результатов региональных проектов.

 

Напомним, в настоящее время в рамках региональных проектов комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области реализуются мероприятия по расчистке, экореабилитации водных объектов и строительству водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме, проектированию комплекса ГТС для дополнительного обводнения уникальной экосистемы, ликвидации накопленного экологического ущерба, а также по восстановлению, охране и воспроизводству лесов. Напомним, финансирование осуществляется из средств федерального, областного бюджетов, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников. Срок реализации регпроектов датируется декабрем 2024 года. В 2020 году на эти цели запланировано 3,3 млрд рублей.

 

Так, в сентябре заключены государственные контракты на разработку проектной документации расчистки ериков Коршевистый и Сухой Каширин на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области. Кроме того, на территории поймы подрядчик приступил к реализации масштабного проекта по восстановлению экосистемы ериков Гнилого, Глушака, Сухого Бурковского и озер Самсоновского, Вшивого и Нагубного. Работы проводятся комплексно и рассчитаны на трехлетний период. Финальным этапом станет высадка деревьев и кустарников для укрепления берегов водных объектов.

 

В части компетенции комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области продолжается строительство сооружений биологической очистки на о. Голодном в Волгограде (1 этап) в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» национального проекта «Экология». Сегодня часть блоков выведена из эксплуатации в связи с высокой степенью физического износа. Напомним, очистные сооружения на острове Голодном принимают сточные воды Кировского, Советского, Дзержинского, Ворошиловского, Центрального, Краснооктябрьского, Тракторозаводского районов Волгограда — на этой территории проживают порядка 750 тысяч человек. Первую очередь комплекса построили в 1975-м году, вторую завершили в 2009-м.

 

Очередное заседание проектного комитета по национальному проекту «Экология» и приоритетным проектам Волгоградской области намечено на третью декаду октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос