122239/

Депутаты облдумы проинспектировали ход капремонта двух МКД в центре Волгограда

#Политика 29 сентября 2020, 14:05 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба облдумы

В Центральном районе Волгограда состоялось выездное совещание по проблемам капремонта многоэтажек (МКД). Руководила совещанием председатель комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству Валентина Гречина.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, это уже четвертая рабочая встреча с начала года, в которой наряду с парламентариями приняли участие руководители областных и муниципальных ведомств, курирующих вопросы капитального ремонта МКД, регионального оператора, органов строительного и общественного контроля, подрядных организаций, управляющих компаний, жители домов. В июле-сентябре такие совещания прошли г.Волжском, Ворошиловском и Советском районах областного центра.

 

Участники совещания проинспектированы два объекта. В семиэтажном доме №5 на улице Пархоменко предусмотрен комплексный ремонт. Ранее в здании были заменены лифты, а в рамках краткосрочного плана на 2020-2022 годы приводятся в порядок крыша, фасад, подвал, фундамент, внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

 

В настоящее время уже полностью завершено обновление фундамента, на 90% заменена кровля, на 70% выполнены фасадные работы. Что касается инженерных коммуникаций, то процесс несколько сдвинулся от запланированных сроков из-за того, что полностью не обеспечен допуск в квартиры и нежилые помещения со стороны собственников. В настоящее время подрядчик активно работает, чтобы решить этот вопрос и войти в намеченный график. Все уполномоченные службы держат ситуацию на контроле.

 

На другом объекте – шестнадцатиэтажном доме № 17 по ул. Пархоменко – в этом году запланирована замена лифтов. Сегодня здесь осуществляется установка современных подъемных машин производства ОАО «Щербинский лифтовый завод». Работы идут в графике.

 

В целом же на 2020 год в Центральном районе Волгограда в региональную программу включены 19 МКД: на 8 домах производится только замена лифтового оборудования, в остальных зданиях предусмотрен капитальный ремонт конструктивных элементов и инженерных сетей, на некоторых объектах запланирована разработка проектно-сметной документации, проведение историко-культурной экспертизы, что позволит начать капремонт в следующем году.

 

детально была рассмотрена на совещании в администрации Центрального района Волгограда. Одним из ключевых стал вопрос взаимодействия управляющих организаций с собственниками квартир. Граждане часто высказывают нарекания в адрес управляющих организаций. С другой стороны, и сами собственники, председатели Советов домов, не всегда проявляют активность, настойчивость и компетентность. Нередко, на эту должность не так просто найти желающих, поскольку работа строится на общественных началах.

 

Между тем роль председателя Совета дома сегодня возрастает. Согласно принятым в июле 2020 года поправкам в Жилищный кодекс РФ, председатель наделен правом заключать договоры управления домом, оказания услуг по его содержанию и ремонту без всяких доверенностей, если общее собрание жильцов делегировало ему эти полномочия. Новый статус также предоставляет больше возможностей для контроля, председатель может подписывать акты приемки выполненных работ, направлять в органы местного самоуправления обращения о нарушениях со стороны УК, невыполнении ими своих обязанностей.

 

«Налаживание конструктивного диалога между поставщиками услуг и владельцами квартир – вопрос не одного дня, важно, чтобы стороны эффективно выстраивали жилищные отношения, - отметила Валентина Гречина. - Наша задача - помочь в этом собственникам с учетом внесенных корректировок в жилищное законодательство, а также призвать к порядку руководство управляющих компаний, они должны более ответственно и оперативно работать с обращениями граждан, быть более доступными для людей».

 

Депутат выступила с предложением провести на площадке мэрии Волгограда рабочие встречи с УК на тему управления МКД в условиях изменившегося Жилищного кодекса РФ. Идея нашла поддержку руководства города. Кроме того, была озвучена инициатива проработать вопрос об организации на базе Волгоградского учебно-курсового комбината цикла обучающих семинаров с председателями Советов дома.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос