122139/

Городские депутаты проверили качество питания школьников

#Общество 25 сентября 2020, 20:16 Виктория Шадчина / Общество
Фото: городская Дума

Народные избранники с директорами школ и родительской общественностью побывали сегодня на комбинате готового питания, который обеспечивает горячими обедами и завтраками учеников в школах пяти районов Волгограда - Красноармейском, Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском, Тракторозаводском.

Гости осмотрели производство, оценили масштабы проводимой на комбинате работы, в том числе этапы контроля качества поставляемого сырья и готовой продукции для школьного питания.

Комбинат является одним из самых современных и технологичных в ЮФО и максимально ориентирован на автоматизацию ручного труда. Это позволяет выполнять нужный объем продукции, изготовленной по единому стандарту качества, что особенно важно для школьного питания, где требования к безопасности продуктов очень высоки.

В связи с расширением школьного меню, которое рассчитано на 12 учебных дней для 1 и 2 смены, объемы производимой на комбинате продукции значительно выросли. Сейчас комбинат в сутки производит около 15 тысяч изделий буфетной продукции, 5-6 тонн мясных и до 10 тонн овощных полуфабрикатов.

- С 1 сентября вся начальная школа получает горячее питание, - говорит председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской думы Лариса Тропкина. - Сегодня депутаты приехали на комбинат, чтобы увидеть каким образом готовится продукция, все ли соблюдается? Мы поняли, что главное для комбината - это здоровое питание, качественные продукты и качественное приготовление. Поэтому мы спокойны за питание школьное и надеемся что всем детям оно будет нравиться.

Участники экскурсии не только осмотрели производственные цеха и распределительный центр, но и продегустировали буфетную продукцию для школьников. Сейчас она согласно новым требованиям безопасности в полном объеме выпекается на комбинате.
Депутат Волгоградской городской думы Роман Потоловский отметил, что для того, чтобы дети хорошо учились, были полны сил и энергии, необходимо качественное питание. «Новое меню сбалансировано, разнообразно, в меню присутствует мясо. Сам комбинат современный, весь процесс строгий, отвечает всем нормам, - говорит он. - Я считаю, что волгоградские дети обеспечены качественным и безопасным питанием».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Топ новостей
Опрос