122103/

На юге Волгограда открывается новый стадион и будет построена школа на 1000 мест

#Спорт 25 сентября 2020, 10:08 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Спорт
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Красноармейский район Волгограда. Глава региона провел выездное совещание на стадионе «Темп», где завершается масштабная реконструкция.

 

Стадион имеет большое значение, формирующийся здесь спортивно-досуговый кластер станет (уже стал) центром притяжения всех слоёв населения. Спортивное ядро юга Волгограда сейчас переживает второе рождение.

 

Масштабные работы проводятся впервые за его 60-летнюю историю. Реконструкция стартовала в 2018 году, до конца 2020-го ее завершат. На первом этапе преобразилось футбольное поле и трибуны; на втором – построили ФОК с залом для занятий игровыми видами спорта (волейболом, баскетболом, мини-футболом). Функциональные возможности стадиона дополняет баскетбольная площадка, полоса препятствий, благоустроенная территория с парковочными местами.

 

Люди едины во мнении, что преобразования дадут новый импульс для развития комплекса, позволят привлечь к занятиям физкультурой и спортом большее количество жителей. Пенсионерке Галине Максимовне Бородиной – 83 года, но каждое утро она наматывает на дорожках стадиона не менее 4 километров.

 

«Шесть лет хожу на этот стадион, сравниваю, что было и что стало. Невероятная разница. Мы следили за работами, не могли дождаться, когда откроют полностью стадион. Вот – дождались. Очень благодарна руководству за понимание того, что мы ходим сюда за здоровьем. Спасибо за всё, и хочу попросить, чтобы продолжали в том же духе».

 

Тренер Алла Свириденко: «В нашей группе здоровья – 40 человек. Занимаются внучки и бабушки, старшей 80 лет. Все чрезвычайно довольны: условия для занятий прекрасные: шикарный зал, современные беговые дорожки. Просто нельзя и сравнивать с тем, что здесь было два года назад. А с новым залом будет ещё лучше – мы его очень, очень ждали!»

 

Директор спорткомплекса Евгений Самара: «В основном, все работы завершены. Можно сказать, мы находимся на завершающем этапе, в ближайшее время надеемся сдать объект в эксплуатацию. Здесь будут представлены игровые виды спорта, создаётся легкоатлетическое ядро. Будет свободный доступ населению для занятий спортом, всё бесплатно. Со 2 сентября, согласно распоряжению губернатора, стадион работает в полном объёме. Посещаемость повысилась в разы».

 

«Всё, что мы запланировали для создания в Красноармейском районе современного спортивно-досугового кластера, выполнено, – сказал Андрей Бочаров. – Но мы также понимаем, что созданное – лишь основа для дальнейшего развития. Поэтому сегодня принято решение по дальнейшему развитию данной площадки, которое включает в себя создание дополнительных спортивных объектов. Всерьёз рассматривается вопрос о создании здесь детского спортивного клуба. Здесь будет создан большой кластер, в котором есть большая востребованность у населения района».

 

Губернатор обратился к жителям района с заявлением о том, что в следующем году здесь начнётся строительство школы на 1000 мест, в 2022 году дети пойдут в современное образовательное учреждение.

 

Задачу по созданию условий для развития массового и детского спорта, созданию точек притяжения для жителей, формированию необходимой для этого инфраструктуры поставил губернатор Андрей Бочаров.

 

Регион системно наращивает своё участие в федеральных программах, это позволило в несколько раз увеличить число строящихся спортивных объектов. Также к этой работе привлекаются средства инвесторов, что уже позволило вернуть жителям стадионы «Пищевик», «Нефтяник», «Темп» в Волгограде, «Урожай» в Городищенском районе.

 

Возрождается Дворец спорта, реализуются планы по созданию легкоатлетического комплекса на стадионе «Монолит» в Краснооктябрьском районе Волгограда, реконструкции стадиона «Трактор» в Тракторозаводском районе.

 

С 2014 года в регионе построено более 130 спортивных объектов, число регулярно занимающихся спортом жителей увеличилось на 17% — до 885 тысяч человек. Только в 2020 году в регионе появятся еще 30 спортобъектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Соревнования «ПараЧир34» в Волгограде собрали более 300 спортсменов
Соревнования «ПараЧир34» в Волгограде собрали более 300 спортсменов
Свои силы испытали представители шести городов.
#Спорт вчера в 15:53
На ВДНХ посетителей познакомят с достижениями волгоградского спорта
На ВДНХ посетителей познакомят с достижениями волгоградского спорта
На выставке-форуме «Россия», проходящей на ВДНХ в Москве», 16 и 17 марта организуют программу-презентацию, посвященную истории и возможностям волгоградского спорта.
#Спорт 14.03.2024
Школьница из Волжского выиграла «серебро» Кубка мира по боксу
Школьница из Волжского выиграла «серебро» Кубка мира по боксу
Одиннадцатиклассница также завоевала право выступить на первенстве Европы.
#Спорт 13.03.2024
Волгоградцы открыли победой чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо
Волгоградцы открыли победой чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо
В числе почетных гостей турнира, который собрал более 500 спортсменов, были участники специальной военной операции, ветераны и знаменитый российский спортсмен, многократный чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.
#Спорт 09.03.2024
В Волгограде пройдет региональный турнир по киберспорту
В Волгограде пройдет региональный турнир по киберспорту
Состязания состоятся весной 2024 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Спорт 06.03.2024
В Волгограде ушёл из жизни основатель гандбольного клуба «Каустик»
В Волгограде ушёл из жизни основатель гандбольного клуба «Каустик»
Леонид Коросташевич скончался в возрасте 85 лет.
#Спорт 05.03.2024
Топ новостей
Опрос