122053/

В Волгоградской области вдвое уменьшились случаи гибели детей от внешних причин

#Политика 24 сентября 2020, 10:42 Владимир Апаликов / Политика

Сегодняшнее заседание Волгоградской облдумы началось с парламентского часа. Уполномоченный по правам ребёнка Нина Болдырева выступила с докладом об итогах работы в 2019 году.

 

Нина Болдырева отметила, что в целом ситуацию с соблюдением прав ребёнка, обеспечением прав во всех сферах жизнедеятельности детей в Волгоградской области можно оценить положительно. Вместе с тем остаются системные проблемы, связанные с нарушением прав и законных интересов ребёнка, которые чаще всего носят пролонгированный характер и требуют принятия комплексных мер со стороны федеральных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

В докладе также отражены проблемы и явления, ставшие современными вызовами для благополучия детства. В частности, деятельность аппарата уполномоченного была направлена на смягчение ситуации с распространением инфекции коронавируса. Проводились многочисленные беседы, в том числе и на дому. Разъяснялась суть мер, принимаемых властями в связи с пандемией.


Распространение коронавирусной инфекции принесло немало сложностей: закрытие детских садов, перевод учреждений образования на дистанционный формат обучения и т.д. Тем не менее, была организована работа дежурных групп в 202 детских садах с охватом свыше 8 тысяч детей. Более 5,2 тысячи учеников получили необходимую компьютерную технику. Свыше 113 тысячам школьников предоставлены продуктовые наборы. Несмотря на непростую эпидситуацию в регионе организован летний отдых 7472 детей. В настоящее время горячим питанием обеспечены 100% учащихся начальной школы. Учитывая огромную социальную значимость вопроса, планируется подготовка специального доклада «О положении детей в условиях ограничительных мер по Covid-19».

 

Несколько необычной оказывается ситуация с гибелью детей от внешних причин. В целом количество трагических случаев в 2019 году сократилось почти вдвое. Однако в период пандемии, когда дети находятся больше под присмотром родителей, казалось бы, число трагических случаев должно ещё уменьшится, но оно выросло. И на это надо обратить особое внимание.

 

В 2020 году планируется повлиять на эффективность решения следующих вопросов: соблюдения прав детей на охрану здоровья, организации первичной медицинской помощи в образовательных организациях и учреждениях социальной защиты населения; организации работы по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и употребления подростками никотиносодержащих продуктов; оказания паллиативной помощи детям; организации питания детей в школах; обеспечения безопасного отдыха детей в оздоровительных лагерях и других.

 

Планируется принятие дополнительных мер по организации межведомственного взаимодействия и координации при реализации регионального Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на территории Волгоградской области. Уполномоченный выразила надежду на то, что материалы, выводы, предложения и рекомендации доклада будут полезны органам государственной власти, органам местного самоуправления, ведомствам, организациям и учреждениям Волгоградской области и использованы ими в деятельности по совершенствованию правового положения детей в регионе, улучшению качества их жизни

 

В своих выступлениях депутаты отметили, что за годы работы институт Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области внес достойный вклад в обеспечение законных интересов детей. Активное участие детский омбудсмен принимает и в совершенствовании нормативной правовой базы в этой сфере.

 

По итогам парламентского часа будут направлены во все заинтересованные ведомства.

 

Поддержка института семьи и детства – один из приоритетов, обозначенных главой региона в 2014 году. Комплексная работа, проводимая в Волгоградской области в этом направлении, не раз была отмечена на федеральном уровне.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос