122053/

В Волгоградской области вдвое уменьшились случаи гибели детей от внешних причин

#Политика 24 сентября 2020, 10:42 Владимир Апаликов / Политика

Сегодняшнее заседание Волгоградской облдумы началось с парламентского часа. Уполномоченный по правам ребёнка Нина Болдырева выступила с докладом об итогах работы в 2019 году.

 

Нина Болдырева отметила, что в целом ситуацию с соблюдением прав ребёнка, обеспечением прав во всех сферах жизнедеятельности детей в Волгоградской области можно оценить положительно. Вместе с тем остаются системные проблемы, связанные с нарушением прав и законных интересов ребёнка, которые чаще всего носят пролонгированный характер и требуют принятия комплексных мер со стороны федеральных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

В докладе также отражены проблемы и явления, ставшие современными вызовами для благополучия детства. В частности, деятельность аппарата уполномоченного была направлена на смягчение ситуации с распространением инфекции коронавируса. Проводились многочисленные беседы, в том числе и на дому. Разъяснялась суть мер, принимаемых властями в связи с пандемией.


Распространение коронавирусной инфекции принесло немало сложностей: закрытие детских садов, перевод учреждений образования на дистанционный формат обучения и т.д. Тем не менее, была организована работа дежурных групп в 202 детских садах с охватом свыше 8 тысяч детей. Более 5,2 тысячи учеников получили необходимую компьютерную технику. Свыше 113 тысячам школьников предоставлены продуктовые наборы. Несмотря на непростую эпидситуацию в регионе организован летний отдых 7472 детей. В настоящее время горячим питанием обеспечены 100% учащихся начальной школы. Учитывая огромную социальную значимость вопроса, планируется подготовка специального доклада «О положении детей в условиях ограничительных мер по Covid-19».

 

Несколько необычной оказывается ситуация с гибелью детей от внешних причин. В целом количество трагических случаев в 2019 году сократилось почти вдвое. Однако в период пандемии, когда дети находятся больше под присмотром родителей, казалось бы, число трагических случаев должно ещё уменьшится, но оно выросло. И на это надо обратить особое внимание.

 

В 2020 году планируется повлиять на эффективность решения следующих вопросов: соблюдения прав детей на охрану здоровья, организации первичной медицинской помощи в образовательных организациях и учреждениях социальной защиты населения; организации работы по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и употребления подростками никотиносодержащих продуктов; оказания паллиативной помощи детям; организации питания детей в школах; обеспечения безопасного отдыха детей в оздоровительных лагерях и других.

 

Планируется принятие дополнительных мер по организации межведомственного взаимодействия и координации при реализации регионального Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на территории Волгоградской области. Уполномоченный выразила надежду на то, что материалы, выводы, предложения и рекомендации доклада будут полезны органам государственной власти, органам местного самоуправления, ведомствам, организациям и учреждениям Волгоградской области и использованы ими в деятельности по совершенствованию правового положения детей в регионе, улучшению качества их жизни

 

В своих выступлениях депутаты отметили, что за годы работы институт Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области внес достойный вклад в обеспечение законных интересов детей. Активное участие детский омбудсмен принимает и в совершенствовании нормативной правовой базы в этой сфере.

 

По итогам парламентского часа будут направлены во все заинтересованные ведомства.

 

Поддержка института семьи и детства – один из приоритетов, обозначенных главой региона в 2014 году. Комплексная работа, проводимая в Волгоградской области в этом направлении, не раз была отмечена на федеральном уровне.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос