122017/

Бочаров: Мы продолжаем системное и последовательное решение экологических проблем

#Общество 23 сентября 2020, 11:30 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации программы экологического оздоровления Светлоярского района. Задачу по формированию для этой территории целого комплекса мероприятий глава региона поставил в 2019 году.

 

Андрей Бочаров провел выездное совещание на берегу пруда Плотинка, где проводятся работы по расчистке и экореабилитации водоема. По словам сотрудника облкомприроды Александра Истомина, пруд был создан ещё в советское время, за годы эксплуатации он пришёл, мягко говоря, в непригодное состояние. В 2019 году было принято решение о расчистке пруда. Это было необходимо для поддержания благоприятной экологической обстановки в посёлке Светлый Яр.

 

В нынешнем году по результатам конкурсов определён подрядчик, общая стоимость работ составляет 133 млн рублей, они завершатся в три года. Предстоит очистить от ила, мусора и зарослей участок площадью 18 гектаров, углубить чашу водоема, укрепить берега. Планируется вынуть более 300 тысяч грунта, ёмкость пруда при этом увеличится практически в два раза, средняя глубина после расчистки составит 2,5 метра. На территории, прилегающей к Плотинке, высажены около 2,5 тысячи саженцев деревьев - сотрудники Светлоярского лесничества ухаживают за саженцами, обеспечивают полив.

 

Представитель подрядчика Алексей Грузман сообщил, что на объекте работают 10 тяжёлых самосвалов, 3 экскаватора и бульдозер для расчистки подъездных путей. Вывезено уже более половины запланированного на этот год объёма грунта. Освоено 10 млн рублей. Подрядчик рассчитывает досрочно выполнить график текущего года. Кроме расчистки пруда, в его задачу входит и умножение здесь рыбной живности: сазана, карпа и прочих пород.

 

«Для нашей области, где существуют достаточно жёсткие климатические условия подобный водный объект является большим плюсом, – заметил Андрей Бочаров. – Но сейчас этот пруд нельзя назвать прудом, до того он запущен. Между тем, для посёлка Светлый Яр он чрезвычайно важен. И с точки зрения экологии, и развития посёлка, и отдыха людей. Поэтому пруд должен быть приведён в порядок. И он будет приведён в порядок. Это один из основных адресов работы по оздоровлению экологии в районе. Мы продолжаем системное и последовательное решение экологических проблем в регионе».

 

Светлоярский район стал первой территорией, для которой был сформирован специальный комплекс мер для улучшения экологической ситуации. В черте района расположены крупные промышленные предприятия. Необходимость принятия срочных мер в этом направлении губернатор Андрей Бочаров обсудил вместе с жителями в июне 2019 года.

 

Программа, рассчитанная до конца 2021 года, включает мероприятия по формированию «зеленого» санитарного щита, улучшению состояния лесных насаждений, расчистке и реабилитации водных объектов, ликвидации несанкционированных свалок отходов и других объектов накопленного ущерба и др. Объем финансового обеспечения составляет 240 миллионов рублей.

 

На решение экологических вопросов Светлоярского района в последние 6 лет направлены почти 700 млн рублей. Речь идет о строительстве межмуниципального полигона ТКО, мусоросортировочного центра, берегоукреплении правого берега Волги в р.п.Светлый Яр, реконструкции защитных полос, лесовосстановлении, разработке проектов по расчистке озера Цаца, пруда Плотинка, ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, включая рекультивацию земельных участков, оснащение современного экологического поста и др.

 

С 2014 года в Волгоградской области накоплен серьезный опыт по системному и последовательному решению экологических проблем. Работа идет по всем ключевым направлениям: реабилитация и оздоровление водных артерий, лесовосстановление, модернизация коммунальных объектов, строительство новых ГТС, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, берегоукрепление. Предложения региона включены в нацпроект «Экология».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос