122014/

В альтернативную энергетику Волгоградской области вкладывается 6 млрд рублей

#Общество 23 сентября 2020, 10:55 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

В ходе сегодняшней поездки в Светлоярский район губернатор Андрей Бочаров ознакомился с работой солнечной электростанции «Светлая». Она только что запущена, имеет мощность в 25 МВт.

 

Весь комплекс обслуживают всего 15 специалистов. Глава региона осмотрел фотоэлектрические модули, общеподстанционный пункт управления. Электрическая мощность, вырабатываемая фотоэлементами, собирается в специальных устройствах — коммутационных шкафах постоянного тока и передается на блочно-модульные инверторные устройства.

 

Развитие альтернативной энергетики — еще одно перспективное направление проводимой работы по улучшению экологической ситуации и снижению нагрузки на окружающую среду. Светлоярский район стал первым в Волгоградской области, где построены и запущены в работу две солнечные электростанции («Светлая» и «Луч»). Общий объем инвестиции компании «Солар Системс» составляет 3,3 млрд рублей. Строительство СЭС проведено модульным типом с установкой солнечных панелей.

 

На двух станциях смонтированы 150 тысяч панелей. С сентября солнечная энергия поступает в жилой фонд, соцобъекты и промышленные предприятия — воздушные линии подключены к подстанции «Кировская». В конце года запланирован выход на оптовый рынок энергии и мощности. Общая сумма инвестиций составила порядка шести миллиардов рублей. В перспективе планируется расширение производства — почти достроен объект в Палласовском районе, идет работа над другими.

 

«Нам очень комфортно работать в Волгоградской области. Здесь не просто хорошо солнце светит, но и хороший инвестиционный климат — большое спасибо за поддержку», — генеральный директор Михаил Молчанов также подчеркнул, что их интересует не только строительство станций — компания готова реализовать в регионе и другие проекты.

 

В частности, сегодня рассматривался вопрос использования солнечной энергии в энергоснабжении социальных учреждений Волгоградской области, организации освещения дорог там, где невозможно подключение к общей сети электроснабжения. Кроме того, перспективным направлением может стать использование солнечной энергетики для обеспечения работы оросительных систем, количество которых в регионе растет год от года благодаря участию аграриев в профильных государственных программах.

 

«Реализация энергоэффективных контрактов для нас очень важна. Это проекты на десятилетия, а не на год, два, три», — Андрей Бочаров предложил представителям компании, профильному комитету оформить и направить инициативы для последующего рассмотрения.

 

Внедрение и использование возобновляемых источников энергии направлено на улучшение экологической ситуации за счет снижения нагрузки на окружающую среду благодаря отсутствию выбросов. В Волгоградской области также реализуется инвестиционный проект строительства ветровых электростанций суммарной электрической мощностью до 500 МВт и объемом инвестиций до 50 миллиардов рублей.

 

Значение инвестпроектов для региона трудно переоценить, благодаря им открываются новые рабочие места, растут налоговые отчисления в бюджет.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос