121948/

Жителей Волгоградской области ради счастья призвали регулярно проверять здоровье

#Здравоохранение 21 сентября 2020, 16:51 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Волгоградская область присоединилась к Всероссийской неделе счастья и здоровья, которая стартовала по всей стране сегодня, 21 сентября 2020 года. В течение семи дней, до 27 сентября, Минздрав России и АНО «Национальные приоритеты» совместно с информагентством ТАСС, порталом «Будущее России. Национальные проекты», компанией Mail.ru Group, социальной сетью Вконтакте, а также со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проведут мероприятия, цель которых - формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и профилактике неинфекционных заболеваний.

 

В 34-м субъекте РФ программа стартовала с прямого эфира с заместителем главного врача по хирургической помощи Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Викторией Жаворонковой. Встреча с журналистами состоялась на площадке Регионального информационно-аналитического центра. Речь шла о развитии онкослужбы Волгоградской области и необходимости проведения регулярных профилактических осмотров, позволяющих на ранних стадиях выявить злокачественные образования и оперативно начать лечение этих самых опасных патологий.

 

- Мы, несмотря на то что являемся учреждением, нацеленным прежде всего на лечение онкологических пациентов, немаловажное значение уделяем вопросам как профилактики, так и диагностики злокачественных образований. Мы проводим Дни открытых дверей традиционно на своей площадке: в головном учреждении и в четырех наших филиалах, которые находятся в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. В этом году мы успели провести до противоэпидемических мероприятий только две таких акции. Они востребованы. Мы всячески информируем об их проведении на нашем сайте и во всех социальных сетях, - рассказала заместитель главного врача «ГБУЗ ВОКОД» Виктория Жаворонкова.

 

По словам представителя онкодиспансера, за одну профилактическую акцию ведущие специалисты медучреждения на бесплатной основе принимают 200-250 жителей региона. Всего таких мероприятий ВОКОД проводит 10-12 в год.

 

- Чтобы акция была действенной, она должна охватить максимальное количество людей охватить и включать те методы диагностики, которые будут максимально информативны и минимально болезненны для человека, чтобы он в свой выходной принял решение не провести время приятно для себя, а обратиться к врачу. Мы делаем акцент на опухолевых локализациях: на молочной железе, кожные меланомах и гинекологические. Также традиционно проходят Дни мужского здоровья, когда методы не такие болезненные. Осенью – акции по опухолям головы и шеи - достаточно серьезным заболеваниям, которые сложно начать диагностировать. Цель – создать «зеленый коридор» для этих пациентов, минуя лор-врачей, которые пытаются вести противоспалительное лечение полости рта, а мы в итоге получаем в запущенной форме распространенный процесс, который на начальном этапе можно было бы лечить менее затратными методами, - поведала Виктория Жаворонкова.  

 

Как правило, за один День мужского или женского здоровья специалисты ВОКОД определяют у 10-15 человек предраковые состояния либо проявления процесса образования опухолей.

 

- На акцию приходят те, у кого сформирована приверженность к охране своего здоровья, кто понимает, что за здоровьем нужно следить, что нужно регулярно приходить на прием к стоматологу и другому специалисту. Мы надеемся, что количество людей, которые будут участвовать в профилактических акциях, проводимых бесплатно, будет расти. Ведь наша задача не ждать симптомов, а в этом году пройти флюорографию, УЗИ молочных желез и малого таза, брюшной полости и ФГС, а на следующий – других органов. Но с возрастом – каждый год всех органов, - подчеркнула заместитель главврача ВОКОД.

 

Диагноз еще не приговор. Современная материально-техническая база Волгоградского областного онкологического диспансера позволяет лечить онкобольных. Благодаря реализации федеральных и региональных программ в 2017 году на базе учреждения открылся реабилитационный центр, где людям, прошедшим лечение онкологического заболевания, помогают быстрее и эффективнее вернуться к обычной жизни. В 2018-м для лучевой службы приобретены два линейных ускорителя, затем учреждение получило 127 единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе аппарат фотодинамической терапии, применяемый для воздействия на атипические клетки, которые возникают на гортани, пищеводе, коже и других органах и тканях. В 2019-м в рамках программы развития онкослужбы были открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), планируется, что их по итогам реализации проекта будет 14. Год назад стартовало строительство семиэтажного корпуса, в котором разместятся поликлиника и отделения ВОКОД.

 

- Важно следить за здоровьем, когда еще не болен, - еще раз напомнила Виктория Жаворонкова.

  

Всероссийская неделя здоровья продлится до 27 сентября. Пользователи социальных сетей смогут задать вопросы ведущим специалистам по самым востребованным медицинским профилям и главе Минздрава России Михаилу Мурашко, а также получить рекомендации врачей, узнать об услугах, сервисах и мероприятиях, которые доступны уже сегодня благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение сегодня в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос