121946/

Прививку от гриппа сделали свыше 414 тысячи жителей Волгоградской области

#Здравоохранение 21 сентября 2020, 16:31 Андрей Бондарев / Здравоохранение
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области продолжается противогрипповая прививочная кампания. По информации регионального комитета здравоохранения, на сегодняшний день свыше 414 тысячи жителей региона (16,6%) уже обезопасили себя в наступающем сезоне ОРВИ.

Из общего количества привитых порядка 74 тысяч — дошкольники, учащиеся средних образовательных учреждений и ссузов. Специалисты отмечают высокую активность населения всех возрастных групп и существенное по сравнению с сезоном 2019 года снижение количества отказов от вакцинации.

По словам многодетной матери и педиатра детского поликлинического отделения №1 ГБУЗ «Городская детская больница» поселка Краснооктябрьский городского округа-город Волжский Натальи Ягуповой, данная процедура важна не только с точки зрения сохранения здоровья, но экономически выгодна: один раз в год сделал бесплатную прививку и не надо тратиться на лекарства.

- У меня пятеро детей: старшему 20 лет, младшему всего четыре, — пояснила она. — Прививку от гриппа мы делаем ежегодно. Как представитель врачебной династии и врач с 17-летним стажем я понимаю всю важность своевременной вакцинации. Гриппом мои дети не болели ни разу.

Всего вакцинами «Ультрикс» и «Совигрипп» в детской горбольнице Волжского привились уже около восьми тысяч юных горожан. Как подчеркивают медики, в этом году значительно увеличилось количество детей в возрасте от 6 месяцев до трех лет, которых на вакцинацию приводят родители. 

Напомним, губернатор Андрей Бочаров на личном примере показал важность вакцинации: прививку от гриппа глава региона сделал в поликлинике Волгоградской областной больницы №1. В этом году период респираторных заболеваний будет проходить в условиях пандемии СOVID-19: чтобы избежать одновременного протекания двух серьезных инфекций, необходимо привиться от гриппа. Кабинеты вакцинации работают во всех медицинских организациях Волгоградской области. Поставки необходимых препаратов для них ведутся по графику.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос