Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проверило материалы, поступившие в ведомство от МВД России по Руднянскому району Волгоградской области. Правоохранители зафиксировали факты нарушения ветеринарного законодательства.
Сотрудники Управления Россельхознадзора установили, что за территорией «Универсального рынка», расположенного в рабочем поселке Рудне, физлицо со своей автомашины торговал свининой, не имея на то ветеринарных сопроводительных документов.
Однако в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте могут находиться только те пищевые продукты, материалы и изделия, которые соответствуют требованиям нормативных документов и прошли государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ. Нарушителя Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия привлекло к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ.