121842/

В Волгограде прошли профессиональные пробы по направлениям IT-сферы для школьников

#Прочее 17 сентября 2020, 20:36 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба администрации области

В Волгограде сегодня прошли профессиональные пробы по направлениям IT-сферы для учеников 6-11 классов школ области. Занятия состоялись на базе ВолгГТУ в рамках программы по ранней профориентации. В федеральном проекте «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» задействованы 11 образовательных организаций региона.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, сегодня на базе вуза были организованы занятия по мобильной робототехнике, изготовлению прототипов, разработке мобильных приложений. В течение урока продолжительностью 45-90 минут дети под присмотром наставников полностью погружаются в профессию.

 

После краткого вводного курса участники выполняют задания из реальной профессиональной деятельности: разрабатывают 3D модель изделия, программу, мобильное приложение, находят и исправляют неисправность робота, отлаживают программу и функционирование робота, создают программу для 3D принтера и распечатывают получившуюся модель.

 

В этом году участниками федеральной программы стали 78 субъектов. В Волгоградской области соответствующее соглашение подписано между региональным комитетом образования, науки и молодежной политики и союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Региональным оператором проекта «Билет в будущее» выступает Волгоградский экономико-технический колледж. Эти мероприятия бесплатны — для участия школьник должен зарегистрироваться на платформе и пройти тестирование.

 

В Волгоградской области продолжается системная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. На базе вузов и ссузов функционируют современные центры компетенций — инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские. Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее сегодня в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос