121814/

В Волгоград с рабочим визитом прибыл Евгений Примаков

#Политика 17 сентября 2020, 13:07 Вячеслав Зубарев / Политика
Фото: Александр Куликов
17 сентября Волгоград с рабочим визитом посетил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Делегация федерального агентства планирует обсудить с руководством области вопросы проведения международного форума «Диалог на Волге», а также усиление позиций региона в налаживании межгосударственных связей.

Несмотря на насыщенный график, представители Россотрудничества начали программу рабочего визита с посещения Мамаева кургана, где почтили минутой молчания память защитников Сталинграда, а также возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы.

Следующим пунктом в программе стал музей-заповедник «Сталинградская битва». Здесь состоялась церемония награждения академика РАН, доктора медицинских наук, проректора ВолГМУ Александра Спасова.

- Момент очень торжественный, сейчас мне предстоит вручить награду выдающемуся учёному, теоретику в области фармакологии, которым проводилась и продолжает проводиться большая научная работа. За десятилетия своей деятельности Александр Алексеевич внёс значительный вклад в развитие образования, а также укрепление межгосударственных связей, - сказал Евгений Примаков.

Александр Спасов проработал в Волгоградском государственного медицинском университете не одно десятилетии. Помимо исследовательской и профессиональной деятельности, академик РАН помог значительно расширить университетскую программу по обмену студентами, тем самым способствовал укреплению связей России с десятками стран.

- Данная награда связана с моей деятельностью в качестве проректора по международным связям Волгоградского медуниверситета. Этой работой я занимался 23 года и в настоящее время выступаю советником ректора по данному направлению. За 57 лет обучения нашим вузом иностранных граждан мы подготовили свыше 4 тысяч врачей, а также добились признания нашего диплома более чем в 100 странах мира. В настоящее время у нас обучаются иностранцы на лечебном и стоматологическом факультетах, но на этом мы не останавливаемся и ведём переговоры о расширении перечня, доступных для обучения иностранцев, специальностей. Сейчас в головном университете обучается 1,5 тысячи студентов из других стран и ещё порядка 500 человек в нашем пятигорском филиале, - поделился Александр Спасов.

После торжественной части гости мероприятия совершили экскурсию по музейному комплексу.

Отметим, итогом рабочей поездки станет встреча делегации Россотрудничества с губернатором Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос